Яцкин: Реестр недвижимости должен стать более полным и точным

Законодатели прорабатывают вопрос о создании полного и точного реестра недвижимости — это необходимо для развития муниципалитетов и регионов, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

Яцкин: Реестр недвижимости должен стать более полным и точным
© Парламентская газета

В настоящее время правообладатели по всей стране часто сталкиваются с тем, что сведения об имуществе неполны и носят фрагментарный характер, отметил сенатор. «Этот вопрос неоднократно поднимался в Совете Федерации, в том числе на «правительственном часе». Мы концептуально этот вопрос должны рассмотреть и поддержать, в том числе и в рамках прорабатываемого нашего решения для развития муниципалитетов и регионов», — сказал Яцкин.

В целом любой валовой региональный продукт и валовой внутренний продукт страны должны опираться на возможности налогового потенциала региона и муниципалитета, сказал политик. «Без создания полного и точного реестра недвижимости органы власти лишены возможности качественно принимать управленческие решения», — подчеркнул Яцкин.

Согласно планам Правительства, в 2022 году в единый реестр недвижимости должны быть внесены в полном объеме 60 процентов границ территориальных зон и 65 процентов границ населенных пунктов, напомнил сенатор.

«Здесь вопрос не только к Росреестру, но и к региональным парламентам и региональным исполнительным командам», — сказал Яцкин. Он предложил сенаторам вернуться к практике, когда в рамках «часа субъекта» в палате принимались рекомендации, которые побуждали бы регионы проводить работы, устанавливающие границы населенных пунктов и территориальных зон, чтобы поднимать налоговый потенциал территорий.