Более 15 тысяч раз москвичи обратились за онлайн-консультациями по имущественно-земельным и жилищным вопросам

Более 15 тысяч раз москвичи обратились за консультациями специалистов Департамента городского имущества, из них около пяти тысяч — за первую половину этого года. Виртуальный сервис был запущен в октябре 2020 года, за первые три месяца им воспользовались 1,6 тысячи горожан, и сегодня он по-прежнему востребован. 

Более 15 тысяч раз москвичи обратились за онлайн-консультациями по имущественно-земельным и жилищным вопросам
© Mos.ru
«С начала 2022 года в виртуальную приемную по имущественно-земельным и жилищным вопросам Департамента городского имущества обратились около пяти тысяч пользователей портала mos.ru. Москвичи высоко оценивают квалификацию сотрудников ведомства в решении различных вопросов. По итогам онлайн-консультаций средняя оценка, которую горожане поставили специалистам, — 4,8 балла из пяти возможных», — рассказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

Специалисты могут проконсультировать горожан более чем по 30 темам. Больше всего обращений зафиксировали по жилищным вопросам — почти 2,8 тысячи. Еще 2,2 тысячи онлайн-встреч касались земельных участков и нежилой недвижимости. Горожане уточняли у сотрудников ведомства информацию о жилищном учете, выдаче разрешений на использование земель, участии в городских торгах.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, к сервису онлайн-консультаций уже подключены 11 городских ведомств и центры госуслуг «Мои документы». Из них чаще всего жители выбирают именно Департамент городского имущества.

Записаться на онлайн-консультацию по имущественно-земельным вопросам можно на портале mos.ru. Для этого в разделе «Документы» необходимо выбрать услугу «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», затем нажать «Записаться на консультацию» и указать «Департамент городского имущества города Москвы». Здесь же следует отметить интересующую тему и подходящие дату и время приема. В заявке также нужно уточнить фамилию, имя, отчество, дату рождения и контактные данные. Если эта информация уже есть в личном кабинете пользователя, форма заполнится автоматически. После этого заявитель получит подтверждение записи и ссылку на онлайн-консультацию в личном кабинете mos.ru и по электронной почте.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.