В Шатурский парк завезли 1,3 тысячи уток

В Шатурский парк культуры и отдыха имени Гагарина завезли 1,3 тысячи диких уток. Птиц доставили по заказу Шатурского районного общества охотников и рыболовов из заповедного охотничьего хозяйства «Загорское» для восполнения их популяции. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

В Шатурский парк завезли 1,3 тысячи уток
© Вести Подмосковья

Перед тем как выпустить уток в новый район обитания, специалисты проверили их на наличие птичьего гриппа – специальное мониторинговое исследование подтвердило отсутствие этого заболевания у птиц. «После получения отрицательного результата на грипп птиц сотрудники СОО «ШРООиР» под контролем Шатурской ветеринарной станции провели выпуск кряковой утки в Парк культуры и отдыха имени Гагарина, а также в свои охотничьи угодья для восполнения их популяции», – рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

Ранее сообщалось, что в рамках губернаторской программы «100 прудов и озер» в регионе очистили водоемы общей площадью около 60 гектаров. Также в Подмосковье очистили от мусора, сухостоя, камыша, водной и аварийной растительности прибрежные зоны, а в некоторых округах благоустроили пляжные зоны и места для рыбалки.