Жители Новосибирска просят возбудить уголовное дело против мэра Анатолия Локтя

Жители Новосибирска написали заявление в Следственный комитет России на имя Александра Бастрыкина. Горожане просят провести проверку по целому ряду статей уголовного кодекса и возбудить уголовное дело в отношении мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Поводом стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Коллективное письмо было направлено председателю СКР от жителей сразу семи домов на улице Малыгина. В заявлении рассказывается о дикой ситуации, когда многоквартирные жилые дома оказались в окружении крупного мусорного полигона, кладбища и двух рынков. О ситуации, в которой проживают жители улицы Малыгина в Новосибирске, рассказала жительница одного из домов Светлана Федченко:

«В первую очередь жители улицы Малыгина ощущают все эти удушающие запахи от гниющих отходов, выхлопные газы, гарь от пожаров и возгорании. Химический запах от сжигания медицинских отходов. Мы в 19 году просили сделать исследования. И на детской площадке у нас показания были: олово превышение ПДК в 160 раз, свинца - в 17, формальдегидов - в 2, серы - в 5. А по исследованиям Роспотребнадзора, у нас вообще все хорошо и отлично. Ничего не угрожает жизни и здоровью жителей. В наших домах примерно 200 жителей. 37 из них - дети. Основные заболевания наших жителей - это бронхолегочные, онкология, аллергии, сердечно-сосудистые заболевания».

Ранее городская прокуратура выиграла суд по Хилокскому рынку, но предписание было выполнено только на бумаге. А суды по кладбищу и определению санитарно-защитной зоны мусорного полигона прошли первую инстанцию, но мэрия подала апелляцию, пытаясь всячески затянуть процесс.