На инфраструктурные проекты в Северной Осетии направят более 619 млн рублей

Более 619 миллионов рублей направят в Северной Осетии на обеспечение инфраструктурных проектов.

На инфраструктурные проекты в Северной Осетии направят более 619 млн рублей
© «Это Кавказ»

«Для Северной Осетии на финансовое обеспечение инфраструктурных проектов утверждены лимиты в сумме 619,7 миллиона рублей», — сообщил глава региона Сергей Меняйло на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

Власти Северной Осетии направили в Минстрой России заявку на 2024−2025 годы по проекту «Создание инженерной и социальной инфраструктуры жилой застройки на территории, прилегающей к юго-западной части города Владикавказа». По проекту в городе планируется строительство новых многоквартирных жилых домов. Инфраструктурный кредит также будет направлен на создание магистрального водопровода, газопровода среднего давления, электрических сетей с трансформаторной подстанцией, внутриквартальных сетей, канализационного коллектора и автомобильных дорог. Также на территории нового района будет построен детский сад. Реализация проекта позволит создать 249 дополнительных рабочих мест и повлияет на рост налоговых поступлений.

В настоящее время в Северной Осетии реализуются четыре проекта с привлечением одобренных инфраструктурных кредитов на общую сумму 811,2 миллиона рублей. В начале июля уже было получено 191,5 миллиона рублей. Работы начнутся в ближайшее время и будут выполнены до декабря 2023 года.

«Одобрили заявку Северной Осетии — Алании на поддержку проекта по устройству инженерных коммуникаций при строительстве нового жилого комплекса. Речь о строительстве водовода, газопровода, новой дороги», — сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.