В Петербурге хотят возродить дома высокой культуры быта

В Петербурге могут вновь появиться дома образцового содержания. Жилищный комитет городской администрации посчитал целесообразным возродить практику советского периода. В ближайшее время планируется разработать критерии оценки и знаков отличия для ТСЖ и управляющих компаний. Об этом говорится в ответе главы ведомства Олега Зотова депутату петербургского Заксобрания Алексею Цивилеву.

В Петербурге хотят возродить дома высокой культуры быта
© Парламентская газета

А иначе отключим газ

Звание «Дом образцового содержания» стали присваивать в СССР с 1959 года. Современная публика помнит об этом благодаря комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где в одном из эпизодов Антон Семенович Шпак жалуется собаке, что его квартиру ограбили: «Все! Все, что нажито непосильным трудом… Все же погибло. Три магнитофона, три кинокамеры импортные, три портсигара отечественных, куртка замшевая — три куртки. И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры быта!»

В различных источниках упоминается, что традиция зародилась в Севастополе. По легенде, местные комсомольцы и моряки Черноморского флота обратились к горожанам с призывом развернуть движение под лозунгом «За присвоение Севастополю звания города высокопроизводительного труда, образцового общественного порядка и высокой культуры». Это стало новой формой соцсоревнования. Инициативу одобрили сначала в партактиве Севастополя, а в 1960 году поддержали в Москве и Ленинграде, Волгограде, Ростове-на-Дону. Постепенно борьба за улучшение культуры быта охватила всю страну. Специальные таблички «Дом образцового содержания» появлялись там, где качественно выполнялись работы по ремонту и обслуживанию домов, было исправно освещение и техническое оборудование, в порядке была придомовая территория и детские площадки.

Попытка возродить

Инициатива Алексей Цивилева — не новация. В 2015 году возродить традицию решила госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», попечительский совет которой возглавляет Сергей Степашин. По данным фонда, размещенным на официальном сайте, по состоянию на 7 июля 2022 года статус «Дом образцового содержания» присвоен 118 объектам в 68 субъектах России. В Петербурге отмечен только один. В 2019 году знак присвоили дому №1/60 по Лахтинской улице 1882 года постройки.

Но пятимиллионному мегаполису этого мало. Поэтому и появилась идея разработать местную систему оценки. Алексей Цивилев считает, что для начала здания нужно разделить на категории: новые дома, жилье старого фонда, сталинки, хрущевки, брежневки и так далее. Потом ввести критерии оценки и усиленно обращать внимание общественности на лучшие дома.

«Сфера ЖКХ у нас постоянно в негативе. Это как черная дыра, где и в управляющих компаниях мошенники, и подъезды грязные, и трубы текут, и лифты с жжеными кнопками. А от жителей все время только требуют коммуналку платить, которая каждые три месяца повышается. Именно такое впечатление создано. Но у нас есть ТСЖ и УК, которые хорошо работают, следят за состоянием дома. Хотя таких мало. На своем округе я с трудом нашел два дома, жители которых довольны обслуживанием», — посетовал парламентарий.

Без кнута, но с пряниками

Алексей Цивилев считает, что должна появиться серьезная система поощрений как для работников управляющих компаний, так и для самих жильцов, чтобы идея заработала. «Грамоты, как в СССР, уже никому не нужны. Нужны премии, дополнительные отпуска, жилье дворникам, которые хорошо работают. А для людей, которые живут в доме образцового содержания, чтобы они были заинтересованы в поддержании этого статуса, можно делать скидку процентов пять на оплату коммунальных услуг за счет городского бюджета», — предложил Алексей Цивилев.

Депутат сообщил, что на следующей неделе в жилищном комитете планируется провести совещание, подробнее обсудить идею и пути ее реализации.