В Долинске более 50 семей получили новое жилье взамен аварийного

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Власти в Сахалинской области организовали расселение 55 семей в Долинске из аварийных домов, люди получили квартиры в новостройке. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Глава региона Валерий Лимаренко встретился с новоселами во время рабочей поездки в Долинский район. Квартиры в новом доме по улице Комсомольская в Долинске люди бесплатно получили по областной программе расселения аварийного жилфонда.

"История этого дома разворачивалась на наших глазах. Раньше на этом месте было аварийное здание, его снесли, а теперь здесь выросла красивая новостройка. Мы реализуем большую программу по переселению сахалинцев и курильчан из аварийного жилья. Для этого существенно нарастили объемы жилищного строительства. Сегодня строим больше 1 кв. м на человека в год. Это один из лучших показателей в России. И такие темпы продолжим поддерживать, пока комфортное жилье не обретут все жители региона", - цитируют в сообщении Лимаренко.

Комфортное жилье в монолитном доме предоставили переселенцам из непригодных для проживания домов по улицам Пионерская и Шевченко. Перед сдачей дома будущие жильцы осмотрели свои квартиры, высказали свои замечания и пожелания, подрядчик учел это.

В 2022 году в Долинском районе планируется сдать еще более 120 квартир в Долинске, Стародубском и Углезаводске. Определили перспективные участки для жилищного строительства - на территории бывшего танкоремонтного завода и в центральной части города, где будут сносить аварийные дома.

Сахалинская область досрочно завершила программу расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Это позволило региону претендовать на дополнительную федеральную поддержку по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. С привлечением этих средств улучшат жилищные условия тех сахалинцев и курильчан, чьи дома признали аварийными уже после 1 января 2017 года. В 2021 году новоселье в Сахалинской области отметили почти 4 тыс. человек. В 2022 году планируется переезд более 5 тыс. сахалинцев и курильчан. Всего в ближайшие пять лет ключи от квартир получат около 30 тыс. жителей региона.