Суд признал незаконным невыполнение Фондом капремонта в Кирове работ в 570 домах

КИРОВ, 18 июля. /ТАСС/. Суд в Кировской области признал незаконным бездействие регионального Фонда капремонта, который не обеспечил проведение работ в 570 многоквартирных домах в 2021 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе областной прокуратуры.

"По иску прокуратуры Кировской области суд признал незаконным бездействие регионального Фонда по неисполнению обязанности по организации капитального ремонта общего имущества более 570 многоквартирных домов, включенных в план 2021 года", - говорится в сообщении.

В работе фонда выявили системные нарушения закона. В частности, представители регионального министерства строительства, энергетики и ЖКХ не приняли мер по актуализации региональной программы капремонта, несвоевременно разрабатывали проектно-сметную документацию, переносили сроки ремонтов, не принимали меры по поиску организаций-подрядчиков и не расторгали вовремя контракты с недобросовестными подрядчиками.

Вопрос находится на личном контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока.

По данным областного правительства, в мае к работе в должности гендиректора "Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" приступил Виктор Тарасов. Он сообщил, что Фонд выйдет с предложениями о корректировке краткосрочной программы капремонта 2022 года.