На благотворительном аукционе соберут деньги для новосибирских полицейских, работавших на акциях протеста

Лоты для благотворительного аукциона представили Диана Днепр, Ольга Посух, Ева Морозова, Артём Лоскутов, Маяна Насыбуллова, Филипп Крикунов, Евгений Морозов (Новосибирск), Partisan Press (Москва), Дамир Муратов, Bednotown factory (Омск), Василий Слонов (Красноярск).

Специальным секретным лотом объявлен макет современного искусства и аукцион плохих книг. Благотворительный аукцион пройдет 21 июля в баре REBELS на Ядринцевской, 73к2 в 20.00.

Также ставки можно будет делать и удаленно на ютуб-канале.

– Все собранные средства (включая стоимость билета на аукцион) мы переведём задержанным новосибирцам для исполнения судебных решений за акции протеста. Мы оставляем за собой право проверить на входе в бар ваши документы - если вы покупаете билеты не только для себя, сделайте это отдельно для каждого имени. Напомним, что на одно лицо можно купить неограниченное количество билетов - место будет только одно, но сумма помощи в общий счёт увеличится, – заявили организаторы благотворительного аукциона.

Напомним, что иск в отношении блогера Тимура Ханова и депутата горсовета Антона Картавина поступил в суд Октябрьского района 19 августа 2021 года. Силовики посчитали их организаторами протестной акции, прошедшей в Новосибирске 31 января 2021 года. При этом сами они на ней не присутствовали, в это время находились в спецприемнике Ханов и Картавин оказались там перед акцией и были помещены туда превентивно.

Тем не менее, ГУ МВД потребовало компенсировать затраты на работу полицейских в сверхурочное время. 21 февраля 2022 года суд иск силовиков в полном объеме, почти 3 миллиона рублей. Ханов и Картавин не согласились с этим и подали апелляционные жалобы. 23 июня, Новосибирским областным судом решение суда Октябрьского района было оставлено без изменений и автоматически вступило в силу. Корреспонденту "Прецедента" удалось связаться с Тимуром Хановым, который в данный момент находится в Израиле и поинтересоваться его мнением относительно судебного вердикта.

– Я живу теперь в Израиле, а издалека, как говорят, виднее. Вот областной суд в Новосибирске оставил в силе решение о взыскании трех миллионов рублей. По поводу судей и по поводу такого решения мне сказать нечего, потому что это не решение суда, это не решение судей. Эти решения принимаются в других кабинетах и другими людьми. А судьи, как мне кажется, всего лишь реализуют какие-то иные, кроме правовых способов исполнения своей работы. Я по-прежнему считаю, что это решение незаконное. И даже не потому, что с меня, с пенсионера, взыскивают несоразмерную со здравым смыслом сумму, а потому что решение явно политическое, – прокомментировал ситуацию Тимур Ханов.

В тот же день, 23 июня, областной суд отклонил жалобы Бойко, Левченко, Маркелова, Якименко, Янковского, Шнайдера и Носковец по аналогичному делу.

– К сожалению, нам не удалось убедить суд в том, что отсутствуют правовые основания для того, чтобы возложить на граждан Российской Федерации оплату труда сотрудников полиции, которая по закону выплачивается из федерального бюджета. Через несколько недель будут выданы исполнительные листы. Но поскольку решения уже вступили в силу, мы объявляем сбор денег для покрытия этих расходов. Таких денег нет ни у кого из наших ответчиков, – рассказала юрист Ольга Нечаева, представлявшая в суде интересы ответчиков.

Всего по двум решениям судов по искам ГУ МВД для новосибирских полицейских необходимо собрать 5 845 442, 25 рублей.

Практически сразу после вынесения решения судом апелляционной инстанции в Новосибирске начался сбор средств, за первые сутки удалось собрать 125 тысяч рублей. Но пока собранных денег не достаточно для того, чтобы полностью выполнить решение суда по двум искам. Поэтому был объявлен благотворительный уакцион.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в знак протеста с решением суда о взыскании с него и депутата горсовета Антона Картавина трех миллионов рублей из-за несанкциониованной акции протеста в новосибирский блогер Тимур Ханов снял штаны на пороге здания суда Октябрьского района. А в апреле мы рассказывали о том, что Ханов улетел в Израиль и планирует там остаться.

Светлана Воронкова