На ликвидацию свалки в Тамбовской области выделят 120 млн рублей

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Свалку в Жердевке Тамбовской области ликвидируют в ближайшее время. На это выделят 120 млн рублей, сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко во вторник.

"Мы продолжим оказывать поддержку региону по всем направлениям. Поддержим инициативу руководства области по федеральному проекту "Чистая страна", выделив 120 млн рублей для ликвидации свалки в городе Жердевка. Также будет выделено дополнительное финансирование для закупки специализированной противопожарной техники для лесного хозяйства", - приводятся в сообщении слова Абрамченко на совещании с врио главы администрации региона Максимом Егоровым.

Вице-премьер высоко оценила темпы реализации реформы обращения с отходами в Тамбовской области. Она считает, что если они сохранятся, то основные цели будут достигнуты уже через два года.

"При наличии необходимого федерального финансирования и софинансирования из области, регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе - это 100% сортировки мусора и 50% утилизации. В 2024 году, а не в 2030, как другие регионы", - отметила она.

Егоров сообщил, что не менее успешно в регионе развивается сфера сельского хозяйства благодаря поддержке государства. "Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте превышает 30%, а объем инвестиций в региональный АПК ежегодно - не менее 30 млрд рублей. Тамбовская область входит в число регионов-лидеров по производству зерна, сахарной свеклы, сахара, подсолнечника и является одним из центров продовольственной безопасности страны", - сообщил он.

По его словам, в 2021 году тамбовские аграрии при государственной поддержке ввели в эксплуатацию более 2 тыс. га мелиорируемых земель. "В этом году работа в данном направлении продолжается", - подчеркнул Егоров.