Торгпредство РФ: новые правила покупки земли в Финляндии носят дискриминационный характер

СТОКГОЛЬМ, 21 июля. /ТАСС/. Финские власти планируют ужесточить земельное законодательство, что может расцениваться как в определенном роде дискриминация граждан других, в том числе россиян. Об этом заявили в четверг ТАСС в торгпредстве РФ в Хельсинки в связи с предложениями о внесении поправок в закон о приобретении земельных участков.

Поправки предоставляют возможность властям Финляндии, в частности, выяснять источники происхождения средств на приобретение земли и устанавливать минимальное расстояние до определенных объектов. "Это административный барьер, носящий в определенной степени дискриминационный характер", - считают в российском представительстве.

С начала 2020 года все граждане стран за пределами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) должны получать лицензию Минобороны республики на приобретение земли. Это касается и компаний, зарегистрированных вне ЕЭЗ, и европейских фирм с долей капитала из этих государств не менее 10%.

В торгпредстве отмечают, что таким образом требования касаются людей и компаний "не только из России, но и Китая, Индии и других стран". Предложенные изменения "точно не улучшат возможности российских физических и юридических лиц", говорится в комментарии. Подобные ограничения касаются всей территории республики. За минувшие два года зафиксировано, по информации торгпредства, два случая отказа в лицензировании, один - в Юго-Западной Финляндии, а другой - в Лапландии.