ДОМ.РФ продаст усадьбу-замок XIX века на Рублевке, где гостили Чехов и Левитан

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. ДОМ.РФ выставил на аукцион архитектурный ансамбль XIX века, который включает замок в стиле викторианской неоготики. Объект находится на Рублево-Успенском шоссе в Московской области, сообщила в среду пресс-служба ДОМ.РФ.

"ДОМ.РФ выставил на аукцион архитектурный ансамбль XIX века, расположенный на Рублево-Успенском шоссе в Московской области. Площадь участка, на котором расположен объект культурного наследия регионального значения, составляет 4 га", - говорится в релизе.

Ансамбль, расположенный в Одинцовском районе села Успенское, включает три здания, в том числе замок конца XIX века - объект культурного наследия регионального значения - усадьбу Успенское Сергея Морозова. Заявки на участие в аукционе принимают до 15 августа, торги пройдут 19 августа.

Начальная цена лота составляет 189,23 млн рублей. Победитель аукциона должен провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выполнять требования по его содержанию.

Последним владельцем усадьбы был промышленник Сергей Морозов - брат Саввы Морозова. В конце XIX века по его приглашению в этом месте жил и работал художник Исаак Левитан, его навещал и писатель Антон Чехов. После революции 1917 года на территории усадьбы размещался детский дом, потом - институт коневодства, а с 1960 года - психоневрологическое отделение Центральной клинической больницы Академии наук. В 1970-е годы к замку был пристроен новый корпус. Также здесь работал санаторий, который закрылся в 2014 году.