"Дом.РФ" продает усадьбу Сергея Морозова на Рублевке

МОСКВА, 20 июл - РИА Недвижимость. "Дом.РФ" выставил на торги имущественный комплекс на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье - он включает усадьбу Сергея Морозова XIX века в стиле неоготики.

"Дом.РФ" продает усадьбу Сергея Морозова на Рублевке
© РИА Недвижимость

Как указывается в сообщении госкомпании, ансамбль в Успенском Одинцовского округа включает три здания на 4 гектарах земли. В их числе объект культурного наследия регионального значения - усадьба "Успенское". Ее последним владельцем был промышленник Сергей Морозов, брат мецената и предпринимателя Саввы Морозова.

Начальная цена лота составляет 189 миллионов рублей. Торги запланированы на 19 августа.

В сообщении напоминается, что в конце XIX века в усадьбе жил и работал художник Исаак Левитан, а также гостил писатель Антон Чехов. После революции 1917 года здесь размещался сначала детский дом, потом - институт коневодства. С 1960 года располагалось психоневрологическое отделение центральной клинической больницы Академии наук. В 1970-е годы к замку пристроили новый корпус. Далее там работал санаторий, который закрылся в 2014 году.

Победитель аукциона будет обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке, добавляется в сообщении.