Купить землю в Финляндии станет еще сложнее

Обновлено в 13:35

Купить землю в Финляндии станет еще сложнее
© BFM.RU

Власти Финляндии расширили ограничения на приобретение земельных участков нерезидентами Евросоюза. Об этом сообщил российский торговый представитель в Хельсинки Антон Логинов.

Раньше таким покупателям требовалась лицензия Минобороны Финляндии, а сейчас ведомство страны имеет право выяснять происхождение средств на покупку недвижимости, а также устанавливать предельное расстояние до оборонных объектов.

Недвижимость в Финляндии покупали в первую очередь жители Петербурга, Ленинградской области и Карелии, которые предпочитают отдыхать с этой стране.

Введение таких ограничений бессмысленно, считает главный редактор издания Gazeta.fi Владимир Гусатинский.

Владимир Гусатинский главный редактор издания Gazeta.fi «Видимо, это было по требованию ряда депутатов, по мнению которых приобретение объектов, в частности, россиянами вблизи от стратегически важных территорий, вблизи от аэропортов, фарватерных линий в Финском заливе может неким образом повлиять на обороноспособность страны. Насколько я знаю, в среде риелторов, в среде людей, которые хоть немножко думают, кроме улыбки ничего не вызывает это ограничение. Потому что любой человек понимает, что если нужно уже что-то совершить, какое-то враждебное деяние, то для этого необязательно покупать этот участок, его можно арендовать. Однако депутаты проголосовали, и поправки были внесены, благодаря этому мы имеем то, что имеем. А насколько это влияет, да, действительно, министерство обороны, по-моему, рассматривает теперь все возможные сделки с недвижимостью. Если я правильно помню, с 2020 года был наложен запрет на проведение двух сделок, то есть речь идет о каком-то маргинальном количестве сделок, которые Минобороны таким образом запретило».

О ценах на недвижимость в Финляндии рассказывает директор по развитию компании «Еврорезидент» София Дефоссе-Аксютина.

София Дефоссе-Аксютинадиректор по развитию компании «Еврорезидент» «Цены немножко проседали в период пандемии, сейчас активизировались сделки, поэтому цены растут. Что касается требований по проверке происхождения средств, подтверждения от оборонного ведомства в приграничных зонах, разрешения на покупку — это все сильно не изменит структуру рынка и динамику рынка. Аналогичные ограничения есть и в других странах, например в Польше, Австрии и так далее. И это не сильно меняет диспозицию на рынке. Что касается стоимости на финском рынке недвижимости в данный момент, традиционно самые дешевые регионы — север и восток, более дорогие — Центральная Финляндия и юг. Примерные цены — 1500 евро за квадратный метр. Квартиру можно купить от 50 тысяч евро в недорогих регионах и коттедж за 150-160 тысяч евро и выше».

По данным финского издания Yle (заблокировано в РФ), с января по март 2022 года Минобороны Финляндии выдало гражданам России 54 лицензии на покупку недвижимости. В 2021 году было выдано 217 таких разрешений.