Названа цена неоготического особняка XIX века в Подмосковье

Охраняемый государством архитектурный ансамбль в подмосковном селе Успенское Одинцовского района выставила на торги компания «Дом.РФ». Площадь участка, на котором расположен объект культурного наследия регионального значения, составляет четыре гектара.

Названа цена неоготического особняка XIX века в Подмосковье
© Мослента

«Победитель аукциона будет обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке», — говорится в сообщении «Дом.РФ». Торги назначены на 19 августа. Называется на сайте и стартовая цена лота — 189,23 миллиона рублей.

В состав ансамбля входит особняк конца XIX века, построенный в стиле «викторианская неоготика». Его последним владельцем был брат крупного предпринимателя Саввы Морозова, промышленник Сергей Морозов, отсюда и официальное название объекта — «Усадьба С.Т. Морозова "Успенское"». Морозов устроил в этом месте крупный конезавод. В конце XIX века по приглашению Морозова в особняке жил и работал художник Исаак Левитан, которого навещал его друг, писатель Антон Чехов.

После революции 1917 года на территории особняка сначала размещался детский дом, потом — институт коневодства. С 1960 года здесь располагалось психоневрологическое отделение центральной клинической больницы Академии наук. В 1970-е годы к замку был пристроен новый корпус, после чего здесь работал санаторий, закрывшийся в 2014 году.

В 1990 году комплекс был внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России, в 2017-м был оформлен паспорт объекта культурного наследия, а в 2020-м выдано охранное обязательство.

Выставленный на торги архитектурный ансамбль также включает в себя церковь Успения Пресвятой Богородицы, парк и жилую застройку. С юга к нему примыкает промзона, а с запада протекает река Москва. Объект находится на расстоянии 21 километра от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, в 600 метрах от шоссе.

Ранее сообщалось, что усадьбу Горенки в подмосковной Балашихе выставили на продажу за 30 миллионов рублей. В разное время она принадлежала знатным семьям Долгоруковых, Разумовских, Третьяковых и Юсуповых.

Мослента: главные новости