Во Фролово продолжится реализация социальных программ

В муниципалитете идет активное благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2022 году здесь планируется обустроить сразу 3 сквера. Детали этих проектов и других программ развития Фролово обсудили на выездном заседании Совета руководителей муниципальных образований.

Во Фролово продолжится реализация социальных программ
© Волгоградская правда

Газ в каждый дом 

В работе заседания приняли участие сенатор РФ Сергей Горняков, депутат Государственной Думы Владимир Плотников, председатель КСП региона Александр Носов, глава городского округа – город Фролово Василий Данков, представители органов исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной думы. Председателем собрания выступил спикер регионального парламента Александр Блошкин. 

Участники заседания обсудили президентскую программу социальной газификации на территории региона, работа в этом направлении ведется очень активная. В настоящее время от жителей области принято около 8 тыс. заявок на догазификацию. Бесплатно для населения газопроводы уже подведены к границам участков почти 5 тыс. домовладений.

По словам председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Натальи Стрельцовой, в Волгоградской области активно ведется работа по обеспечению доступности подключения к голубому топливу. Планируется, что в период 2021-2022 годов будет газифицировано более 10,2 тыс. домовладений в 565 населенных пунктах региона. В прошлом году доступ к газу уже получили более 2,1 тыс. домов, это 110% от намеченного показателя.

Программа социальной газификации позволяет провести газопровод бесплатно для жителей до границ участков домовладений в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования оплачивает сам собственник. При этом с 1 января 2022 года решением губернатора Волгоградской области для льготных категорий граждан почти в 3 раза увеличен размер компенсации таких затрат – с 17,7 тыс. до 50 тыс. рублей. За первое полугодие на эти цели из областного бюджета было выделено 6,8 млн рублей. 

Для удобства жителей точки приема заявок на подключение к газовым сетям организованы в 26 стационарных и 33 мобильных пунктах на базе территориальных подразделений ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Кроме того, граждане могут воспользоваться сайтами 34gaz.ru, connectgas.ru, порталом Госуслуг либо прийти в МФЦ.

Светло и уютно 

Участники заседания также обсудили программу уличного (наружного) освещения населенных пунктов. В этом году она затронет 223 села и городских поселения: всего в 2022 году в регионе планируется построить почти 50 км линий освещения, заменить 121 вышедшую из строя опору, установить более 8,2 тыс. энергоэффективных светильников. Модернизация наружного освещения позволит улучшить условия проживания свыше 400 тыс. человек. 

Обновление линий освещения в населенных пунктах Волгоградской области началось в 2019 году. С 2020 года в регионе действует масштабная программа по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В нее вошло 874 села и городских поселения. Ее цель – обеспечить уличное освещение в сельской глубинке и малых городах, увеличить количество освещаемых территорий. Программа рассчитана по 2024 год включительно. 

За два минувших года восстановление и модернизация систем освещения были проведены в 570 хуторах, селах и городских поселениях, в которых проживают 650 тыс. человек. Построено 147 км новых линий, заменено 460 опор, установлено свыше 20,2 тыс. энергоэффективных светильников. 

На связи с жителями 

В ходе выступлений подчеркивалось, что люди позитивно оценивают происходящие изменения. По словам председателя думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, Волгоградская область – один из лидеров в реализации программы догазификации по стране.

 – Нам важно, чтобы власти на местах донесли до всех жителей муниципальных образований, что у них есть реальная возможность получить такую услугу, – отметила Гречина. – Сегодня, если населенный пункт газифицирован и у собственника есть правоустанавливающие документы на землю и домовладение, то никто не может отказать ему в бесплатном подведении газа к границе его участка, и он имеет полное право воспользоваться этой поддержкой. На заседании мы также сверили позиции по реализации губернаторской программы уличного освещения. Мы проехали многие муниципалитеты, общались с жителями и сегодня договорились, что до конца года проработаем с представительными органами вопросы донастройки этой программы для того, чтобы все наши территории были освещены и люди получали качественную услугу.