Права всех обманутых дольщиков Владимирской области планируется восстановить в 2022 году

ВЛАДИМИР, 21 июля. /ТАСС/. Власти Владимирской области рассчитывают решить права всех внесенных в региональный реестр обманутых дольщиков до конца 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в четверг в департаменте архитектуры и строительства Владимирской области.

Ранее в четверг, выступая на заседании коллегии областной прокуратуры, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев назвал проблему восстановления прав обманутых дольщиков одной из наиболее чувствительных в регионе.

"Сейчас в реестре обманутых дольщиков числятся четыре дома - в двух из них права дольщиков уже восстановлены, и вскоре объекты исключат из реестра. Вопрос по оставшимся двум домам, это 106 договоров, будет решен уже в этом году", - пояснили в департаменте, уточнив, что в одном из оставшихся домов проблему будут решать с применением механизма федерального Фонда развития территорий, еще один дом приведут в соответствие с проектом путем сноса двух лишних этажей, которые в нарушение закона возвел застройщик.

В 2021 году в регионе были восстановлены права дольщиков по 223 договорам.

Как отметил в ходе коллегии прокурор Владимирской области Владислав Малкин, сейчас в списке потенциально проблемных объектов в регионе находятся 24 дома, два из которых введены в эксплуатацию, и прокуратура ужесточает надзорную работу для того, чтобы жилье не оказалось в реестре проблемных объектов.