Эксклюзивную футболку группы Anacondaz продали на аукционе в Новосибирске за 26 тысяч рублей

Лоты для благотворительного аукциона предоставили Диана Днепр, Ольга Посух, Ева Морозова, Артём Лоскутов, Маяна Насыбуллова, Филипп Крикунов, Евгений Морозов (Новосибирск), Partisan Press (Москва), Дамир Муратов, Bednotown factory (Омск), Василий Слонов (Красноярск). Благотворительный аукцион прошел вечером 21 июля в баре REBELS. Всего организаторам аукциона удалось собрать 212 500 рублей (без учёта стоимости входных билетов).

Напомним, что иск в отношении блогера Тимура Ханова и депутата горсовета Антона Картавина поступил в суд Октябрьского района 19 августа 2021 года. Силовики посчитали их организаторами протестной акции, прошедшей в Новосибирске 31 января 2021 года. При этом сами они на ней не присутствовали, в это время находились в спецприемнике. Ханов и Картавин оказались там перед акцией и были помещены туда превентивно.

Тем не менее, ГУ МВД потребовало компенсировать затраты на работу полицейских в сверхурочное время. 21 февраля 2022 года суд Октябрьского района удовлетворил иск силовиков в полном объеме, цена вопроса составила почти 3 миллиона рублей. Ханов и Картавин не согласились с этим и подали апелляционные жалобы. 23 июня Новосибирский областной суд оставил решение без изменений, и оно автоматически вступило в силу.

Тимур Ханов, который в данный момент находится в Израиле, так прокомментировал судебный вердикт.

– По поводу судей и по поводу такого решения мне сказать нечего, потому что это не решение суда, это не решение судей. Эти решения принимаются в других кабинетах и другими людьми. А судьи, как мне кажется, всего лишь реализуют какие-то иные, кроме правовых способов исполнения своей работы. Я по-прежнему считаю, что это решение незаконное. И даже не потому, что с меня, с пенсионера, взыскивают несоразмерную со здравым смыслом сумму, а потому что решение явно политическое.

В тот же день, 23 июня, областной суд отклонил жалобы Бойко, Левченко, Маркелова, Якименко, Янковского, Шнайдера и Носковец по аналогичному делу.

– К сожалению, нам не удалось убедить суд в том, что отсутствуют правовые основания, чтобы возложить на граждан Российской Федерации оплату труда сотрудников полиции, которая по закону выплачивается из федерального бюджета. Через несколько недель будут выданы исполнительные листы. Но поскольку решения уже вступили в силу, мы объявляем сбор денег для покрытия этих расходов, – рассказала юрист Ольга Нечаева, представлявшая в суде интересы ответчиков.

Всего по двум решениям судов по искам ГУ МВД ответчикам необходимо выплатить 5 845 442, 25 рублей. Всем неравнодушным было предложено перечислять деньги на банковскую карту в виде благотворительных пожертвований. Таким образом, за три недели удалось собрать 350 тысяч рублей. Тем не менее, и с учетом проведенного 21 июля благотворительного аукциона, этих средств недостаточно, чтобы выполнить решения судов.

– Как только мы получим исполнительные листы, мы будем ходатайствовать о том, чтобы ответчикам дали разумную рассрочку для выполнения решений судов. По делу, по которому ответчиками числятся только два человека, Тимур Ханов и Антон Картавин, наши шансы достаточно велики, – пояснила Ольга Нечаева.

Ранее «Прецедент» писал о том, что сразу после проведения благотворительного аукциона для составления административного протокола была задержана депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова. Ей инкриминирована дискредитация Вооруженных Сил РФ.

Светлана Воронкова