В Пущино обсудили долги за жилищно-коммунальные услуги

Мероприятие провел глава муниципалитета Алексей Воробьев. В заседании участвовали представители МУП «Тепловодоканал» и МУП «ЖКХ», профильного отдела администрации, МосОблЕИРЦ и УК.

В Пущино обсудили долги за жилищно-коммунальные услуги
© runews24.ru

Замдиректора МУП «Тепловодоканал» Евгений Румянцев заявил, что долг предприятия перед «Газпром межрегионгаз» составляет 34,2 млн рублей, «Мосэнергосбыт» – 8,43 миллиона, «Мособлгазом» – 1,94 млн. Общая собираемость достигает 96,35%, по населению – 89,35%. Продолжается работа в отношении должников. Произведен обзвон 22 юрлиц на сумму 985 тысяч рублей, оплату произвели на 328 тысяч.

В рамках договора с агентством, которое ведет досудебную работу, по 323 лицевым счетам на 29 млн рублей отправлены уведомления, производен обзвон 202 должников. Удалось заключить девять соглашений о рассрочке платежа на 880 218 рублей. Поступило 456 тысяч.

Глава г.о. Пущино Алексей Воробьев отметил, что работа по взысканию задолженности должна быть эффективной. К злостным неплательщикам необходимо применять жесткие меры. Арендаторы нежилых помещений, имеющие долги за ЖКУ, должны либо заключать соглашения на рассрочку, либо с ними будут расторгать договоры. Нужно наладить взаимодействие с судебными приставами.

Что касается МУП «ЖКХ», то общий процент сбора платежей – 81%. В отношении физлиц произведен обзвон восьми человек. Направлены 10 претензий, в ФССП подано 23 заявления на исполнение. От службы судебных приставов поступила 71 635 рублей.

Участники встречи рассмотрели вопросы по подготовке жилфонда и городских объектов к осенне-зимнему периоду. Управляющие компании и ТСЖ организуют соответствующие процедуры и направляют паспорта готовности МКД.

Также внимание УК акцентировали на пристальной проверке состояния вентиляционных каналов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

На совещании поступила просьба о размещении на информационных досках в подъездах координат спецорганизаций по техобслуживанию и ремонту ВКГО, осуществляющих деятельность в округе.

Источник: Администрация городского округа Пущино