В Волгограде конфисковали дом у «Свидетелей Иеговы»

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области, в 2017 году в России запрещенная религиозная организация «Свидетели Иеговы» была ликвидирована по решению Верховного суда РФ. Имущество организации было обращено в доход государства.

В Волгограде конфисковали дом у «Свидетелей Иеговы»
© Кривое Зеркало

10 мая 2017 года в Волгограде была ликвидирована и местная религиозная организация, о чем в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. Однако у организации имелись пожертвованные земельный участок и жилой дом №1 по ул. Зеленодольская в Тракторозаводском районе Волгограда. Местная религиозная организация владела этим земельным участком и домом на праве собственности с 2003 года. Однако после того, как в апреле "Свидетели Иеговы" были полностью ликвидированы в России, «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов» заключило с неким гражданином Дубининым М.А. договор безвозмездного пользования домом и участком. Кроме того, в договоре указывалось, что объекты недвижимости предоставляются Дубинину для использования по их назначению, в том числе для исповедания данной религии путем проведения богослужений.

В соответствии с этим районный прокурор обратился в суд, чтобы разобраться в законности заключенного договора и пользования имуществом.

В результате Тракторозаводский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и обратил имущество запрещенной и ликвидированной организации в пользу государства РФ.

Ангелина Коробко