Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить

В настоящее время законодательством предусмотрено, что покупателям возвращают максимум 13% с 2 млн рублей — 260 тысяч рублей.

Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить
© Мир новостей

Руководитель компании Ильдар Хусаинов рассказал «Известиям», что лимит не увеличивался уже с 2008 года (тогда его подняли с 1 млн до 2 млн рублей). При этом стоимость жилья в нашей стране за это время выросла на 124% (только с марта 2020 года недвижимость подорожала на 52%). Поэтому авторы инициативы считают, что необходимо повысить порог. Так, в Москве, Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и некоторых северных и дальневосточных городах, где более высокая средняя стоимость «квадрата», лимит предлагается увеличить до 6 млн рублей. Для остальных регионов можно установить лимит в 4 млн рублей. Тогда выплаты с 6 млн вырастут до 780 тысяч рублей, с 4 млн — до 520 тысяч рублей.

В правительстве РФ сообщили, что получили это письмо и направили его на проработку в Минфин. Там, в свою очередь, отметили, что рассмотрят предложения «в установленном порядке».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил о поддержке этой инициативы. Он добавил, что требуется делать все возможное, чтобы жилье для россиян стало более доступным. Кроме того, парламентарий считает, что нужно упростить оформление налогового вычета.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com