В Мурманске вручили первые сертификаты участникам проекта "Свой дом в Арктике"

МУРМАНСК, 25 июля. /ТАСС/. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил первые сертификаты участникам программы "Свой дом в Арктике", по которой мурманским семьям предоставляют от 1 млн до 1,5 млн рублей на покупку или строительство собственного дома. На данный момент поступило более 1 тыс. заявок от северян на участие в программе, из них одобрены 36, сообщила пресс-служба министерства информационной политики региона.

"Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил первые пять сертификатов участникам программы "Свой дом в Арктике". На торжественной церемонии глава региона подчеркнул, что со старта проекта прошло всего три недели, однако от северян уже поступило более 1 тыс. обращений. На данный момент принято 36 заявок. Из них 24 заявителя выбрали строительство индивидуального жилого дома", - говорится в сообщении.

Среди первых получателей - многодетные семьи, росгвардеец, сотрудник онкоцентра и участник программы "Гектар Арктики", а также учитель истории и обществознания. Глава региона отметил, что на данный момент программа пользуется популярностью. Планируется, что в 2022 году получить единовременную денежную выплату смогут около 400 граждан. На эти цели в бюджете Мурманской области заложено 500 млн рублей.

В рамках программы многодетным семьям предоставляются выплаты из областного бюджета в размере 1,5 млн рублей на покупку домокомплекта или готового здания, на строительство собственного дома, для других категорий граждан - 1 млн рублей. Участвовать в программе могут северяне, занятые в социальной сфере и ключевых отраслях экономики, получатели материнского капитала, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, инвалиды, военнослужащие с военной ипотекой, участники программы "Гектар Арктики".

Принять участие в проекте смогут также граждане, желающие переехать в регион. Для этого у них должен быть трудовой договор с организациями социальной сферы и ключевых отраслей экономики, непрерывный трудовой стаж в соответствующих сферах экономической деятельности не менее трех лет. Субсидии по программе "Свой дом в Арктике" составят до 30% от стоимости дома (до 1,5 млн рублей), при этом свой капитал должен составлять не менее 500 тыс. рублей.