Доходы и расходы бюджета Приморья увеличили на 378,3 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля. /ТАСС/. Законодательное собрание Приморского края на очередном заседании в среду приняло корректировки в бюджет, увеличивающие доходы и расходы региона в этом году на 378,3 млн рублей. Увеличение коснулось расходов на сферы ЖКХ, спорта, социальной поддержки населения.

"В текущем году мы получили еще дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета - 378,3 млн рублей и сейчас предлагаем их узаконить. <...> Министерству физической культуры и спорта - 46,5 млн рублей, это закупка оборудования для создания спортивных умных площадок и спортивная инфраструктура. Жилищно-коммунальное хозяйство - 151,9 млн рублей. В рамках мероприятий планового социального развития центров экономического роста от Министерства по развитию Дальнего Востока [РФ] нам выделено министерству ЖКХ 128 млн рублей на благоустройство и освещение Арсеньева. Министерству строительства - 51,1 млн рублей на строительство центра развития культуры в Большом Камне", - представила депутатам проект закона председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Он добавила, что частично перераспределили средства бюджета из одних программ и расходных статей в другие, а некоторые расходы перенесли с 2022 на 2023 год. Это позволило направить дополнительные деньги на цели этого года. В связи с указом президента о повышении минимального размера оплаты труда и соответственно для повышения зарплат работникам бюджетной сферы на 990 млн рублей увеличили ассигнования. Министерству труда и социальной политики выделили 549,5 млн рублей, в том числе, на предоставление льгот различным категориям граждан. Небольшое увеличение расходов утвердили по линии министерства труда - на 8,2 млн рублей.

Изменения коснулись и бюджета на плановый период 2023 и 2024 годов. В 2023 году увеличение составило 2,3 млрд рублей, а в 2024 году - на 4,2 млрд рублей. Этот рост доходов, по словам Щербины, произошел за счет уточнения будущих поступлений от акцизов, которые администрируются в федеральном казначействе. Корректировки предлагали принять именно по рекомендации казначейства.

Закон приняли единогласно 36 депутатов сразу в двух чтениях. После корректировки общая сумма доходов бюджета Приморья составила 174 млрд рублей, расходов - почти 189,7 млрд рублей с дефицитом почти 15,7 млрд рублей.