Microsoft потеряла $126 млн из-за ухода с российского рынка

Из-за решения уйти с российского рынка американская корпорация Microsoft терпит убыток в $126 млн. При этом общий объём выручки Microsoft за второй квартал 2022 года составил $51,8 млрд, увеличившись на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры представлены в финансовом отчёте компании.

Microsoft потеряла $126 млн из-за ухода с российского рынка
© Sostav.ru

Квартальная выручка компании выросла на 12% и составила $51,9 млрд. Чистая прибыль показала рост на 2%, до $16,7 млрд. Выручка от рекламы в поиске увеличилась на $390 млн, что составило рост в 15%. Доходы от рекламы без учета затрат на привлечение трафика выросли на 18% за счет увеличения объёма и роста стоимости размещений.

Операционные расходы компании увеличились на 8%. В эту статью вошли расходы на сворачивание деятельности в Росии: выплаты по долгам, обесцененным активам и выплата выходных пособий сотрудникам.

В начале марта Microsoft заявила, что приостановит продажу новых продуктов и предоставление услуг в России из-за спецоперации на Украине, при этом не прекратит сотрудничество с клиентами, которые не попали под действие санкций. Корпорация не хотела лишать гражданских лиц своего ПО. Позднее глава Microsoft Брэд Смит Post заявил, что компания собирается продолжать сворачивание работы в России до минимальных объемов и, впоследствии, до полного прекращения деятельности.