На Кубани за I полугодие выявили около 4 тыс. коррупционных преступлений

КРАСНОДАР, 27 июля. /ТАСС/. Органами прокуратуры Краснодарского края за первое полугодие 2022 года выявлены почти 4 тыс. коррупционных преступлений, более 1 тыс. должностных лиц - коррупционеров привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, конфискованы квартиры на 7 млн рублей и взысканы 10 млн рублей. Об этом заявил в среду прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в ходе заседания коллегии, посвященной итогам работы органов прокуратуры края в первом полугодии 2022 года. В заседании принял участие заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

"Важное значение придавалось борьбе с коррупцией, выявлены около 4 тыс. нарушений, свыше 1 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность, 11 представителей власти лишились своих постов в связи с утратой доверия, инициировано возбуждение 56 уголовных дел в отношении коррупционеров, а также взыскано более 195 млн рублей, полученных в результате незаконного обогащения. Установлены факты сокрытия доходов более 1,1 тыс. должностных лиц в размере свыше 95 млн рублей, свыше 200 объектов недвижимости и транспортных средств, финансовых обязательств на сумму около 57 млн рублей. В суды направлены иски об обращении в доход государства девяти объектов недвижимости на сумму более 26 млн рублей. Применена гражданская конфискация квартир стоимостью более 7 млн рублей, реально взысканы 10 млн рублей", - сообщил Табельский.

Он отметил, что на треть возросло число мелких взяток. В целом он отметил, что по краю за первое полугодие на 2% произошел рост зарегистрированных преступлений. Также, по его словам, доля нераскрытых преступлений сейчас составляет 46%: наиболее распространенные из них касаются подделки денежных средств, оборота наркотических веществ, также это кражи и мошенничества.

Кикоть призвал не ослабевать прокурорский надзор в современных социально-экономических условиях, подчеркнув, что в зоне особого внимания должны находиться вопросы соблюдения трудовых прав граждан и занятости населения, обеспечения лекарствами. Прокурорам - добиваться окончательного решения в вопросах переселения граждан из аварийного жилья и проведения капремонта домов, защиты прав участников долевого строительства и других сферах. Также Кикоть ориентировал прокуратуру региона на принятие превентивных мер по противодействию экстремизму, обеспечению антитеррористической защищенности, реагированию на незаконные факты размещения недостоверной информации в сети Интернет.