В прокуратуре Кубани считают недостаточным финансирование покупок квартир для детей-сирот

КРАСНОДАР, 27 июля. /ТАСС/. Объемы финансирования из бюджета Краснодарского края на покупку квартир для детей-сирот в регионе в пять раз меньше реальной потребности, прокурорам на местах поручено усилить контроль за соблюдением прав данной льготной категории граждан. Об этом заявил в среду прокурор края Сергей Табельский в ходе заседания коллегии, посвященной итогам работы органов прокуратуры края в первом полугодии 2022 года.

В Краснодаре в среду состоялось заседание коллегии, где подвели итоги работы прокуратуры края за первое полугодие, в нем принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

"В рамках правозащитной функции инициировано увеличение финансирования на 1 млрд рублей для приобретения жилья для детей-сирот, однако запланированная в бюджете сумма на эти цели в пять раз меньше реальной потребности. На этом фоне возникают вопросы к бездействию органов местного самоуправления. Обращаю внимание территориальных прокуроров на необходимость наращивания темпов работы по данному направлению", - сообщил Табельский, уточнив, что за отчетный период были выявлены 18 тыс. нарушений законодательства в отношении несовершеннолетних. Он отметил, что отдельный упор был сделан на контроль принимаемых органами власти мер по сохранению устойчивости экономики и повышению уровня социальной защищенности граждан в период проведения специальной военной операции.

По итогам работы выявлены более 86 тыс. нарушений федерального законодательства, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 12 тыс. должностных виновных лиц, в суды направлено 6,4 тыс. исков на сумму 1,7 млрд рублей. Число поступивших в прокуратуру обращений возросло до 120 тыс. Табельский отметил, что размер задолженностей по выплатам заработной платы за указанный период сократился на 40%, или 59 млн рублей, уровень безработицы в крае находится на отметке 0,6%.

Также прокурор Краснодарского края сообщил, что во взаимодействии с органами власти восстановлены права дольщиков по 57 объектам, выданы ключи от 10 тыс. квартир. Говоря о мерах по соблюдению прав бизнеса Табельский отметил, что были отменены 73% внеплановых проверок.

О поручениях

Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть призвал не снижать прокурорский надзор в современных социально-экономических условиях, подчеркнув, что в зоне особого внимания должны находиться вопросы соблюдения трудовых прав граждан и занятости населения, обеспечения лекарствами. Прокурорам необходимо добиваться окончательного решения в вопросах переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта домов, защиты прав участников долевого строительства и других сферах.

Также Кикоть ориентировал прокуратуру региона на принятие превентивных мер по противодействию экстремизму, обеспечению антитеррористической защищенности, реагированию на незаконные факты размещения недостоверной информации в интернете.