Подрядчика стройки на космодроме Восточный приговорили к шести годам за мошенничество

ТАСС, 28 июля. Благовещенский городской суд приговорил к шести годам колонии общего режима руководителя подрядной организации Александра Зражевского по делу о мошенничестве при строительстве объектов на космодроме Восточный с ущербом 6,16 млн рублей. Об этом сообщила в четверг пресс-служба суда.

"Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело Зражевского А. С., судимого, совершившего мошенничество (ч. 4 ст. 159 РФ). В 2015 году Зражевский, имея возможность подписывать от имени гендиректора ООО документы, решил похитить бюджетные средства, выделенные в рамках госконтракта для строительства объектов на космодроме Восточный, путем обмана главного управления специального строительства "Дальспецстрой" при Спецстрое России". <…> Суд признал Зражевского виновным в совершении преступления и назначил ему наказание - шесть лет колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным уголовного дела, подсудимый в октябре 2015 года подписал от имени директора подрядной компании договор на строительство одного из объектов жизнеобеспечения космодрома. Цена договора составляла более 22,5 млн рублей, половину суммы компания получила авансом. Выполнив работы на 13 млн рублей, Зражевский предложил заключить дополнительное соглашение на увеличение аванса до 85%. В апреле 2016 года на счет фирмы поступило более 7,9 млн рублей, из которых 6,16 млн рублей подсудимый похитил.

В качестве смягчающего обстоятельства при вынесении приговора суд учел наличие у Зражевского малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Это не первое уголовное дело, связанное со строительством космодрома Восточный. В ноябре 2021 года к четырем-5,5 годам колонии общего режима приговорили четырех человек, причастных к хищению 404 млн рублей. Среди подсудимых оказались руководитель "Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Евгений Ермолаев, а также и. о. начальника главного управления специального строительства "Дальспецстрой" при Спецстрое России Андрей Захаров.