Девальвация грянет, но не сейчас. Аналитик расставил все точки

Баланс фундаментальных факторов для рубля, как минимум в перспективе ближайших пары месяцев, по-прежнему на стороне сильного рубля, считает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Девальвация грянет, но не сейчас. Аналитик расставил все точки
© Konkurent.ru

Среди позитивных факторов в первую очередь выступает высокий текущий счет: экспортная выручка растет на фоне сохранения высоких цен на газ и нефть, тогда как импорт, судя по всему, продолжает оставаться подавленным (в таких условиях спрос на валюту значительно ниже предложения).

Существенным фактором поддержки продолжают выступать и жесткие валютные ограничения (не допускающие выход нерезидентов из российских активов, а также запрещающие операции с рублем для нерезидентов на локальном рынке).

«Стоит отметить, что отсутствие интервенций по бюджетному правилу на рынке также дает рублю потенциал для укрепления. Несмотря на то, что, судя по всему, подготовка нового бюджетного правила активно идет, мы полагаем, что ликвидности локального рынка валют дружественных стран пока недостаточно для регулярного проведения таких операций в значительном объеме», указывает аналитик.

По его мнению, факторы, которые могли бы сыграть против рубля, начнут в большей степени проявляться к концу года. Главный из них – естественное сокращение торгового баланса.

«Просадка экспорта будет происходить, в частности, на фоне введения европейского эмбарго на российскую нефть (и вероятного расширения дисконта Urals к Brent). Кроме того, более активно будет восстанавливаться и импорт по мере улучшения возможностей поставок из дружественных стран и решения части проблем с логистикой. Тем не менее мы не ожидаем, что это приведет к резкому и устойчивому (более 70 руб. за доллар) ослаблению рубля до конца года», – резюмировал Мурашов.