"Норникель" в I полугодии увеличил выпуск никеля на 26%

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. "Норникель" в I полугодии 2022 года увеличил объем выпуска никеля на 26% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до почти 100 тыс. тонн, в связи с низкой базой первого полугодия 2021 года, когда из-за аварий была временно приостановлена работа рудников "Октябрьский" и "Таймырский", а также Норильской обогатительной фабрики, говорится в сообщении компании.

Объем производства палладия вырос на 8% - до 1,416 млн тройских унций, платины - на 1%, до 321 тыс. тройских унций, меди - на 18%, до 204 тыс. тонн.

Во II квартале компания снизила выпуск никеля на 6% по сравнению с предыдущим кварталом - до 48 тыс. тонн. Производство палладия осталось практически на уровне I квартала и составило 709 тыс. унций. Производство платины снизилось на 3% - до 158 тыс. унций, меди - увеличилось на 23%, до 113 тыс. тонн.

"Норникель" также подтверждает прогноз производства металлов из российского сырья в рамках ранее заявленного диапазона на 2022 год с учетом реализуемых мер по минимизации негативного влияния от геополитической ситуации.

По словам старшего вице-президента - производственного директора компании Сергея Степанова, производство всех металлов показало положительную динамику в первом полугодии 2022 г. относительно аналогичного периода прошлого года.

"Компания успешно прошла межнавигационную паузу благодаря заранее подготовленным запасам сырья. В отчетном периоде мы продолжили реализацию программы модернизации на Норильской обогатительной фабрике с целью повышения надежности и безопасности, а также по стабилизации переработки рудного сырья для обеспечения выхода на плановые объемы переработки", - отмечает Степанов.

Также сообщается, что во втором квартале на Norilsk Nickel Harjavalta был проведен ежегодный плановый ремонт оборудования и в июне предприятие уже полностью возобновило работу. При этом одним из ключевых рисков для выполнения производственной программы остаются проблемы с поставкой высокопроизводительной техники и запасных частей, уточняет Степанов.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.