Свердловские парламентарии осмотрели возведенные к 300-летию Нижнего Тагила новые объекты

ТАСС, 28 июля. В свердловском парламенте прошел большой выездной день. Депутаты во главе с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной посетили Нижний Тагил, где к 300-летию города сдаются несколько крупных социальных объектов.

"Для любого населенного пункта всегда приятно, когда есть инфраструктура и объекты, где можно отдохнуть. Нижний Тагил как раз тот город, где делается все, чтоб жизнь горожан была комфортной и привлекательной", - отметила Бабушкина, слова которой приводит пресс-служба парламента.

Одним из самых значимых объектов, который вводится в эксплуатацию, является транспортная развязка на южном направлении. Венчает многокилометровое сооружение мост через нижнетагильский пруд. Современный дизайн с арками, четыре полосы для автомобильного движения, пешеходные дорожки - все это растянулось более чем на 400 метров над водной гладью.

"Мост открывает прямой путь в один из отдаленных и быстроразвивающихся районов города. Добраться туда из центра было чрезвычайно сложно. Сегодня проблема полностью решена", - рассказал первый заместитель председателя регионального парламента Аркадий Чернецкий.

В пресс-службе добавили, что не уступает по значимости и внешнему виду другой новый социальный объект - набережная "Тагильская лагуна - 2", где в гранит одеты берега водоема и есть большой детский парк. "Его называют еще "умным парком" за многофункциональность и развивающее направление. Строительство парка на месте заброшенной территории проходило в рамках реконструкции городского дворца детского и юношеского творчества", - сказано в сообщении.

"Мы осмотрели эти удивительные объекты для детей. Они вызывают восхищение. Я думаю, что семьям будет приятно проводить здесь время, детям будет очень интересно", - сказала Бабушкина.

"В жизни любого города такие социальные объекты составляют сущность комфортного проживания людей. Это очень ожидаемо и своевременно", - отметил председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин.

Посетили депутаты и привокзальную площадь города, где завершается реконструкция. На обновленной территории расширены автодороги и пешеходная инфраструктура. В центре площади установлена стела трудовой доблести Нижнего Тагила. В конце дня депутаты осмотрели производственные цеха Уралвагонзавода, экскурсию провел генеральный директор предприятия и депутат Законодательного собрания Владимир Рощупкин.