Обеспечение безопасности хостелов планируют обсудить осенью в профильной комиссии Мосгордумы

Вопрос обеспечения безопасности расположенных в жилых домах хостелов планируют поднять осенью 2022 года в Мосгордуме в рамках работы профильной комиссии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, комментируя произошедший в ночь на 29 июля пожар в хостеле на ул. Алма-Атинская.

«Обязательно проведем (обсуждение - прим. Агентства «Москва»), как раз будут, я думаю, и результаты расследования по этому инциденту, и на примере данного хостела мы, конечно, будем эту ситуацию разбирать. Не просто, как конкретный пример в одном из районов Москвы, но это будем разбирать, как системную проблему. Проблема она не только в том, что были конкретные решетки. Вопрос - в другом: кто допустил, что при этих решетках объект продолжал работать, продолжал принимать посетителей», - отметил Щитов.

Он напомнил, что депутаты столичного парламента регулярно поднимают тему обеспечения безопасности хостелов в жилых домах и их правового регулирования. «Одно из предложений было открыть на портале «Наш город» специальную вкладку «Хостелы в многоквартирных домах», чтобы жители могли жаловаться в органы власти, оперативно сигнализировать, что в таком-то многоквартирном доме появился хостел. Может быть, там есть нарушение, чтобы эта работа шла регулярно», - добавил парламентарий.

Щитов также уточнил, что в законодательстве сегодня прописаны предъявляемые к хостелам требования, однако в нем остаются пробелы, которыми пользуются недобросовестные предприниматели. «Многие хостелы уходят из-под действия Жилищного кодекса, представляя себя в виде некой квартиры, где они сдают в краткосрочную аренду койкоместа. Это такая лазейка, которая позволяет хостелам из-под действия требований Жилищного кодекса тоже уходить. Здесь надо тоже думать, как эти лазейки устранять», - заключил председатель профильной комиссии.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало о том, что в ходе возгорания в хостеле на ул. Алма-Атинская погибли восемь человек. По факту случишегося возбуждено уголовное дело. Прокуратура Москвы начала проверку. Как сообщалось в СМИ, во время пожара спасению людей мешали решетки, установленные на окнах хостела.