В Мурманской области подали 4,5 тыс. заявок на участие в программе "Гектар Арктики"

МУРМАНСК, 1 августа. /ТАСС/. Жители Мурманской области и других регионов России подали более 4,5 тыс. заявлений на получение бесплатных земельных участков в рамках программы "Гектар Арктики". За год действия программы предоставлено около 2 тыс. участков земли, еще около 600 договоров на выдачу находятся на стадии подписания, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис.

"Мурманская область остается лидером по числу заявок на получение арктических гектаров. Спустя год с момента запуска программы подано 4,5 тыс. заявлений, уже получено 2 тыс. участков земли, 600 участков на стадии заключений договоров. Почти 400 заявлений подано от жителей других регионов, что стало возможно с 1 февраля этого года. Для нас ключевая задача - объединить программу с другими проектами, с "Губернаторским стартапом", с программой "Свой дом в Арктике", сочетать с развитием придорожного сервиса, туризма", - сообщил Чибис на оперативном совещании областного правительства.

Всего под "Гектар в Арктике" в регионе выделили 731 тыс. га, или 5,04% территории области. Учитывалась близость земли к населенным пунктам, наличие дорог или подъездных путей. Большинство обратившихся - северяне. С 1 февраля этого года участвовать в программе могут и жители других регионов. В Мурманской области за гектарами обратились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также из многих других российских регионов. Ежемесячно поступает около 100 заявлений. Почти 300 граждан обозначили, что участки нужны им под индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводства или личного подсобного хозяйства. Около 40 заявителей планируют открыть гостиничный бизнес, 52 гражданина намерены заняться иными видами предпринимательства.

В рамках федеральной программы "Дальневосточный гектар" в Арктической зоне России можно безвозмездно получить земельный участок площадью до 1 га. На полученной территории можно вести любой вид деятельности. В течение первого года необходимо определиться с видом использования земли, через три - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. Если за год гражданин в Мурманской области не определится с выбором использования земли, он сможет сделать это позже, штрафных санкций или изъятия участка не будет, уточнили в правительстве региона.