Июльское нашествие варягов на рынок новостроек

В июле на карте новостроек Петербурга и пригородов прибавилось шесть новых жилых комплексов. Две премьеры оказались на счету «варягов»: в Северную столицу потянулись крупные региональные застройщики.

Июльское нашествие варягов на рынок новостроек
© Бюллетень Недвижимости

В июле на карте новостроек Петербурга и пригородов прибавилось шесть новых жилых комплексов. Две премьеры оказались на счету "варягов": в Северную столицу потянулись крупные региональные застройщики.

Всего продажи стартовали в десятке новостроек, а ассортимент пополнился почти на 7 тыс. квартир - максимальный показатель с начала года. Две трети нового предложения пришлись на пригороды Петербурга.

Шесть стартов

Холдинг Setl Group выводит новые объекты чуть ли не каждый месяц, в июле их было сразу два. В Невском районе открылись продажи в жилом комплексе высокого комфорт-класса Astra Marine на левом берегу Невы, неподалеку от станции метро "Елизаровская".

В составе проекта запланированы два семи-девятиэтажных дома более чем на 1,2 тыс. квартир, детсад на 110 малышей, на набережной обустроят пешеходный променад с пирсом, ротондой и пр. Сдача первого корпуса намечена на II квартал 2025 года.

Другой проект холдинг начал строить на Васильевском острове, между набережной Лейтенанта Шмидта и Масляным каналом. Imperial Club позиционируется в элитном сегменте, три четырех-девятиэтажных корпуса будут расположены на первой линии вдоль Большой Невы.

В комплексе представлена широкая линейка квартир от одно- до пятикомнатных с возможностью установки каминов, открытыми террасами, есть формат сити-вилл. ЖК будет завершен осенью 2026 года.

Еще один элитный объект заявлен на Черной речке, где группа "Эталон" вывела на рынок ЖК Domino Premium - в составе уже реализуемого проекта бизнес-класса Domino на Белоостровской улице. В десятиэтажном корпусе запланировано 168 квартир, а также восьмиэтажная автостоянка на 155 машиномест.

Новый дом в премиум-сегменте появится и в Красногвардейском районе, на Пискаревском проспекте, по соседству со Свердловской набережной. Строительство ведет компания "Унистрой" - крупный девелопер из Татарстана, специализирующийся на комплексной застройке. Осваиваться в Петербурге казанцы начинают с небольшого проекта Upoint - клубного дома с переменной высотностью в три - девять этажей на 141 квартиру, включая пентхаусы. В составе проекта запланирован детсад на 100 воспитанников и подземный паркинг на 93 машиноместа.

Еще один крупный "варяжский" проект стартовал в Янино-1, где новосибирская группа компаний "Расцветай" начала строительство семейного квартала комфорт-класса на 300 тыс. кв. м жилья. Проект будет реализован в четыре очереди, первый этап включает шесть 9-12-этажных корпусов почти на 1,1 тыс. квартир, которые сдадут осенью 2024 года. В составе ЖК "Расцветай в Янино" запланированы два детсада и общеобразовательная школа. Официально старт продаж еще не объявлен, но в отделе продаж застройщика сообщили, что первые ДДУ уже заключаются.

Еще один проект появится в Мурино, хотя новинкой его можно назвать с большой натяжкой. ЖК "Охтинский" - новое название бывшего долгостроя ЖК "Воронцов", завершать его будет госкомпания "ЛенОблАИЖК". Часть квартир получат обманутые дольщики, остальные будут в свободной продаже. Комплекс представляет собой двенадцать 23-этажных секций более чем на 1,5 тыс. квартир, а также многоуровневый паркинг на 211 машиномест.

Пригороды растут

Также застройщики активно выводили новые дома и очереди в действующих проектах - в основном ближайших пригородах. В Стрельне компания "КВС" открыла продажи в новом доме второй очереди малоэтажного проекта "Любоград". Третий корпус рассчитан на 191 квартиру и будет введен осенью 2024 года.

Компания "Полис Групп" вывела на рынок квартиры во второй очереди ЖК "Полис ЛАВрики" - это многосекционный корпус почти на 1,2 тыс. квартир со сдачей во втором квартале 2025 года.

Компания "Евроинвест Девелопмент" обновила ассортимент двух проектов. В Московском района в продажу поступил последний корпус в жилом комплексе iD Park Pobedy. Также на рынок выведен шестой корпус в проекте iD Murino II - это новый 12-этажный дом на 437 квартир.

"Варяги" идут

В последние год-два региональные застройщики становятся всё заметнее на строительном рынке Петербурга и Ленобласти. В частности, тюменский застройщик Strana Development запустил два проекта в центральной части города, барнаульский девелопер "Союз" строит крупный жилой квартал в Колпино и продолжает расширять земельный портфель. Еще значительнее увеличили присутствие крупные игроки, которые пришли завоевывать Северную столицу еще после кризиса 2014-го. В первую десятку застройщиков, наиболее активно пополнявших рынок в первом полугодии, вошли московская ГК "ПИК" и архангельская группа "Аквилон". Еще один столичный игрок, ГК "Самолет", меньше года назад поглотил компанию "СПб Реновация" с крупным портфелем проектов и готовит масштабный проект в Новосаратовке. "Иногородние" девелоперы уже не ограничиваются точечными объектами, а всё чаще запускают проекты квартальной застройки.

Июльские старты продаж на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Василеостровский

Imperial Club

Setl Group

III кв. 2026

717

Красногвардейский

Upoint

Унистрой

I кв. 2024

141

Московский

iD Park Pobedy, корп. 5

Евроинвест

I кв. 2024

88

Невский

Astra Marine

Setl Group

II кв. 2025

1 254

Петродворцовый

Любоград, 2-я оч., корп. 3

КВС

III кв. 2024

191

Приморский

Domino Premium

Эталон

IV кв. 2024

168

Всеволожский ЛО

Полис ЛАВрики, 2-я оч.

Полис Групп

II кв. 2025

1 197

Всеволожский ЛО

iD Murino II, корп. 6

Евроинвест

III кв. 2024

437

Всеволожский ЛО

Расцветай в Янино

Расцветай

III кв. 2024

1 095

Всеволожский ЛО

Охтинский

ЛенОблАИЖК

IV кв. 2024

1 565

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru