Только за 6 лет заплатят новосибирским полицейским за работу в выходной день блогер Ханов и депутат Картавин

Напомним, что 21 февраля 2022 года решением Октябрьского районного суда были удовлетворены требования регионального главка МВД к Антону Картавину и Тимуру Ханову. Известного новосибирского блогера и депутата горсовета обязали солидарно возместить 3 024 877,30 рублей за работу полицейских в выходной день на несогласованном публичном мероприятии, которое прошло в Новосибирске 31 января 2021 года.

При этом сами Ханов и Картавин на нем не присутствовали, в это время находились в спецприемнике. Ханов и Картавин оказались там перед акцией и были помещены туда превентивно. Но это обстоятельство суд счел не существенным. 23 июня 2022 суда решение Октябрьского района устояло в суде аппеляционной инстанции и вступило в законную силу.

– Это не решение суда, это не решение судей. Эти решения принимаются в других кабинетах и другими людьми. А судьи, как мне кажется, всего лишь реализуют какие-то иные, кроме правовых способов исполнения своей работы. Я по-прежнему считаю, что это решение незаконное. И даже не потому, что с меня, с пенсионера, взыскивают несоразмерную со здравым смыслом сумму, а потому что решение явно политическое, – так прокомментировал судебный вердикт Тимур Ханов, который эмигрировал в Израиль.

– Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, должник вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса, – пояснила юрист Ольга Нечаева, представляющая интересы Тимура Ханова и Антона Картавина.

К примеру, депутат горсовета в 2022 году (по состоянию на 19 июля) получил доход в размере 649 936,25 руб. (в среднем 92 848 руб. в месяц). Кроме того, у Антона Картавина нет машины, а в собственности находится только квартира, которая является единственным жильем. Тимуру Ханову с 3 июля 2020 года установлена страховая пенсия.

– Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом в России составляет с 1 июня 2022 года 15 172 рубля. Таким образом, общая ежемесячная сумма удержаний из заработной платы Картавина и пенсии Ханова может составлять не более чем: 42291 рублей. Исходя из общей присужденной судом суммы и максимального возможного размера ежемесячных удержаний исполнение решения суда возможно за 72 месяца, что составляет 6 лет, – рассказала «Прецеденту» Ольге Нечаева.

Ранее «Прецедент» писал о том, что 21 июля эксклюзивная футболка от группы Anacondaz была продана за 26 тысяч рублей на благотворительном аукционе в баре REBELS, где собирались деньги для новосибирских полицейских, работавших на акции протеста в свой выходной день.

Лоты для благотворительного аукциона в этот день предоставили Диана Днепр, Ольга Посух, Ева Морозова, Артём Лоскутов, Маяна Насыбуллова, Филипп Крикунов, Евгений Морозов (Новосибирск), Partisan Press (Москва), Дамир Муратов, Bednotown factory (Омск), Василий Слонов (Красноярск).

Всего организаторам аукциона в этот день удалось собрать 212 500 рублей (без учёта стоимости входных билетов).

Также «Прецедент» писал о том, что после благотворительного аукциона вечером 21 июля была задержана депутат Хельга Пирогова, ей была инкриминирована дискредитация ВС РФ за твит о российских военных. Суд отклонил жалобу 97-летнего ветерана ВОВ на отказ в проведении митинга. В Новосибирске хотели прекратить дело о запрете массовых мероприятий.

Светлана Воронкова