В Красногорске построят приют на 500 бездомных животных

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Приют на 200 собак и 300 кошек планируется построить в городском округе Красногорск. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"3 августа заключено соглашение между правительством Московской области и компанией "Лохматый ангел" об обеспечении реализации масштабного инвестиционного проекта "Создание многофункционального ветеринарного центра для животных-компаньонов "Центр благополучия животных "Лохматый ангел" на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов. Новый приют рассчитан на 200 собак и 300 кошек постоянного содержания, а также есть возможность принять 50 животных на передержку", - приводятся в тексте слова зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова.

Он рассказал, что комплекс будет построен Красногорске. Площадь выделенного земельного участка превышает 9,5 тыс. кв. м. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет порядка 4 млн рублей. В пресс-службе пояснили, что центр включает административно-общественный блок, ветеринарный корпус, открытый вольер для собак и закрытую отапливаемую зону для кошек.

"Центр получит зону приюта для животных, обитающих на территории Красногорского городского округа, и одновременно станет социальным объектом для проведения различных образовательных и просветительских программ и мероприятий для детей и подростков по ответственному отношению к животным. Также он станет базой для лечения и льготной стерилизации животных, владельцы которых не могут самостоятельно оплатить эти процедуры. Проект важен с точки зрения решения проблемы наличия бездомных животных за счет внебюджетных источников", - процитировали в тексте слова замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрия Черепнина.