Пермские власти отбирают у территорий источник дохода

Правительство Пермского края намерено зачислять поступления от транспортного налога в краевой бюджет. Сейчас налог поступает в бюджеты муниципалитетов. Об этом заявила 5 августа первый вице-премьер Ольга Антипина на встрече с депутатами, сообщает telegram-канал заксобрания. Это связано с тем, что муниципалитеты плохо собирают этот налог.

Пермские власти отбирают у территорий источник дохода
© Ura.Ru

«Недоимка поступлений от транспортного налога до их передачи на уровень местного самоуправления составляла 28%. За 15 лет этот показатель ухудшился до 57%», — пояснила решение Ольга Антипина

Она отметила, что часто владельцы машин не проживают в тех территориях, где у них зарегистрированы машины. Поэтому поймать их за руку не получается. Край со своей стороны готов работать вместе с судебными приставами.

Взамен власти намерены передать на местный уровень поступления по упрощенной системе налогообложения и налога на профессиональный доход (который платят самозанятые). Также обещают еще ряд решений для восстановления баланса в местных бюджетах. Соответствующие документы в ближайшее время поступят в заксобрание.

Ранее URA.RU сообщало о том, что власти ввели пониженные ставки по УСН. А финансовый блок правительства опасается планировать бюджет.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»