В Калининградской области на поддержку турпроектов выделят более 200 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 5 августа. /ТАСС/. Минкультуры и туризма Калининградской области объявило три конкурса на получение грантов на развитие проектов в сфере туризма в регионе. На развитие пляжной инфраструктуры, кемпингов, разработку турмаршрутов в общей сложности будет выделено больше 200 млн рублей, сообщил ТАСС в пятницу глава ведомства Андрей Ермак.

"Объявлены три конкурса. На развитие пляжной инфраструктуры по национальному стандарту как на морском побережье, так и на берегах рек и озер, а также развитие национального турмаршрута выделяется 98 млн рублей. Свыше 58 млн рублей будет направлено на развитие инфраструктуры туризма - бассейны, приобретение оборудования, разработку электронных гидов и маршрутов. Еще свыше 47 млн рублей выделят на развитие кемпингов и автокемпингов. Из федерального бюджета по линии Ростуризма на эти цели выделено 198 млн рублей, еще 6,1 млн рублей добавит область", - сообщил Ермак.

Заявки на участие в конкурсах принимают с 5 по 15 августа. Право на участие в них имеют юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, индивидуальные предприниматели, а также автономные некоммерческие организации. Самозанятые к участию в конкурсах не допускаются.

Суммы грантов варьируются от 3,1 млн рублей до 10,3 млн рублей, при условии, что их получатели берут на себя 35% расходов от их общей стоимости. Все проекты должны быть реализованы до 31 декабря текущего года. При этом работы капитального характера финансироваться не будут. Всего на получение грантов смогут рассчитывать не менее 39 проектов, уточнил региональный министр.