Ефимов: За полгода на инвестпортале Москвы зарегистрировались 11 тыс. новых пользователей

За первые шесть месяцев 2022 года 11 тыс. новых пользователей зарегистрировались на инвестиционном портале столицы - ресурсе, который упрощает предпринимателям ведение бизнеса и взаимодействие с правительством города. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Ефимов: За полгода на инвестпортале Москвы зарегистрировались 11 тыс. новых пользователей
© Агентство «Москва»

«Число предпринимателей, использующих инвестиционный портал Москвы, ежегодно растет. За январь-июнь 2022 года на ресурсе зарегистрировались 11 тыс. представителей бизнеса, тогда как за тот же период 2021 года - 10 тыс. Общее число личных кабинетов на портале достигло 76 тыс. В прошлом году там зарегистрировались 22 тыс. пользователей», - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Поясняется, что инвестиционный портал Москвы был запущен в феврале 2014 года. За восемь с половиной лет на него зашли более 16,8 млн раз, количество уникальных посетителей превысило 8,6 млн. «Инвестпортал постоянно пополняется новыми функциями в соответствии с потребностями бизнеса, поэтому число обращений к нему растет. С января по июнь этого года его онлайн-сервисами воспользовались 74 тыс. раз, за все время - 535 тыс. раз. Популярные функции портала доступны в приложении Investmoscow», - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, слова которого приводятся в материале.

Отмечается, что на данный момент зарегистрированным на ресурсе предпринимателям доступен 31 онлайн-сервис. Например, там можно заполнить заявку на получение субсидии и льготного займа, направить на рассмотрение в правительство Москвы инвестиционный проект или концессионную инициативу, записаться на осмотр выставленной на торги городской недвижимости, подобрать меры поддержки, в том числе антикризисные.

«В этом году на инвестиционном портале был модернизирован личный кабинет: в нем усовершенствовали интерфейс и добавили функции, которые позволяют пользователю получать актуальную персонализированную информацию, в том числе отслеживать статусы всех процессов, связанных с торгами по городским объектам. Кроме того, на инвесткарте и в карточках объектов торгов появились аналитические слои с данными об инфраструктуре и численности населения. С их помощью предприниматели могут подобрать наиболее привлекательные объекты для инвестиций», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Он добавил, что основные сервисы инвестпортала доступны в мобильном приложении. Это позволяет предпринимателям пользоваться возможностями, которые предоставляет город, в любое время и в любом месте. Также оперативно взаимодействовать с профильными ведомствами правительства столицы предпринимателям помогает линия прямых обращений. Благодаря ей можно узнать о правилах участия в городских торгах, способах получения финансовой помощи, а также предложить на рассмотрение инвестпроект. Все обращения отображаются в личном кабинете пользователя, срок их рассмотрения составляет не более 14 дней для физических лиц и до 30 дней - для юридических. Сервисом уже воспользовались более 15 тыс. раз. В этом году на линию поступило уже около 1,4 тыс. обращений.

Как дополняется в материале, через инвестпортал также можно записаться на осмотр выставленной на торги недвижимости. В личном кабинете пользователи могут подать заявку на очный показ объектов, изучить конкурсные документы по лотам, а также обратиться за консультацией по вопросам участия в торгах. Это один из самых популярных сервисов портала: с момента запуска к нему обратились 215 тыс. раз, а за шесть месяцев этого года - уже 29,7 тыс. раз.

В личном кабинете предприниматели могут подать заявки на присвоение статусов промышленного комплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Они позволяют компаниям снизить налоговую нагрузку на 17–25% при реализации инвестиционных проектов. По решению мэра Москвы Сергея Собянина в этом году все статусы, требующие ежегодного подтверждения, продлеваются автоматически. За все время сервисами воспользовались почти 3,2 тыс. раз, в первом полугодии 2022 года - 188 раз.

Уточняется, что облегчить поиск оптимальных федеральных и региональных видов помощи, а также максимально точно подобрать их по заданным параметрам, позволяет навигатор мер поддержки. С его помощью можно найти информацию о налоговых льготах, субсидиях и грантах. Сейчас в навигаторе доступно 158 преференций. За все время существования сервиса им воспользовались 12,5 тыс. раз, только с января по июнь этого года - 5,4 тыс. раз.