Эксперты: девелоперы сокращают предложение апартаментов в Москве

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Московские застройщики сокращают предложение апартаментов, за два года их доля уменьшилась с 24% до 18% по первичному рынку в целом, а в сегменте высокобюджетной недвижимости - на 52%. Такие данные содержатся в исследовании риелторской компании "Метриум", которое есть в распоряжении ТАСС.

Эксперты: девелоперы сокращают предложение апартаментов в Москве
© ТАСС

"С 2020 года девелоперы сокращают предложение апартаментов на рынке новостроек Москвы. Если во II квартале 2020 года доля апартаментов составляла 24%, то во II квартале 2022 года она снизилась до 18%. Особенно эта тенденция проявилась на рынке элитных и премиальных новостроек", - говорится в материалах.

Уточняется, что во II квартале 2022 на рынке новостроек Москвы застройщики продавали 43 тыс. отдельных помещений. Из них к квартирам относились 35,2 тыс. (82% в общем объеме), к апартаментам - 7,8 тыс. (18%). Для сравнения: в аналогичный период 2020 года к апартаментам относились 10,1 тыс. лотов (24%), к квартирам - 32,1 тыс. (76%).

"Поскольку законодательство нелояльно к апартаментам, девелоперы все реже их строят. Застройщики предпочтут приобрести участок с возможностью строительства жилого комплекса, чем инвестируют в землю, предназначенную для строительство административно-офисных зданий, которые впоследствии чаще всего и превращаются в апартаменты. Именно поэтому предложение квартир в целом растет, а апартаментов - сокращается", - цитируется в материалах управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

По ее словам, низкие ставки по ипотеке, в том числе льготные, могут привлечь на рынок квартир покупателей апартаментов, поэтому до конца 2022 года предложение апартаментов может сокращаться не такими быстрыми темпами, как в последние два года.

Десятки миллионов

В сегменте премиальных и элитных новостроек предложение апартаментов в Москве за два года сократилось на 52%, тогда как предложение квартир увеличилось в два раза, рассказали в "Метриум". Отношение покупателей в премиальном сегменте к апартаментам меняется, прокомментировал ТАСС коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. "В целом уровень рисков, в том числе и экономических, растет, поэтому неурегулированный правовой статус апартаментов стал чаще волновать покупателей, которые вкладывают десятки миллионов рублей в приобретение премиальных новостроек. При этом среди клиентов этого сегмента стала более востребованной ипотека, которую получить на апартаменты сложнее и дороже", - сказал он.

В последние два года на рынке премиального жилья большую роль играют инвесторы, которые вкладываются в новостройки, чтобы сохранить капитал, отметил, в свою очередь, директор по продажам Regions Development Антон Пухов. По его словам, с этой точки зрения более понятный и прогнозируемый статус у жилых помещений, для которых сформулированы четкие законодательные нормы в гражданском, жилищном, налоговом и градостроительном праве.

Об апартаментах

В настоящее время апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальные проблемы в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов - они не обеспечены социальной инфраструктурой.

Группа сенаторов и депутатов в апреле прошлого года внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости. Так, предлагается ввести понятие "многофункциональные здания", то есть здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки (в общественно-деловой зоне). Законопроект дает право собственникам апартаментов зарегистрироваться в них после перевода помещения в жилое. Однако инициатива не распространяется на уже построенные здания с апартаментами. Госдума пока законопроект не рассматривала.