Бизнесмены 37 регионов России примут участие в Ирбитской ярмарке в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. Предприниматели из 37 регионов России примут участие в Ирбитской ярмарке, которая пройдет с 12 по 14 августа в Свердловской области. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС глава города Ирбита Николай Юдин.

"Ярмарка в этом году уже побила все рекорды по количеству участников. Из 37 территорий Российской Федерации будут представлены предприниматели", - сказал он, добавив, что это максимальное число бизнесменов, которое способна принять ярмарка в 2022 году.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин уточнил, что заявки на участие в ярмарке подали около 550 предпринимателей. При этом среди общего числа порядка 200 торговых заявок, 350 заявок - от мастеров и ремесленников, среди которых в том числе мастера народно-художественных промыслов. "География очень широкая, очень большое количество регионов будет принимать участие", - отметил он, добавив, что на ярмарке будут представлены участники из Башкортостана, Нижегородской и Ростовской областей, Москвы и других регионов.

По словам Николая Юдина, в 2022 году вся торговая площадь, в том числе палатки и фудкорт, оформят в едином стиле. Кроме того, на ярмарке организуют "Сырную улицу", где представят производителей сыров, и "Чайную улицу", где разместятся национальные подворья Башкортостана, Татарстана, Узбекистана, Чеченской Республики, Киргизии, русское и русско-казачье подворья. Всего культурную программу развернут на 14 площадках.

Ирбит находится в 200 км от Екатеринбурга на востоке Свердловской области. Ирбитская ярмарка является одной из крупнейших ярмарок дореволюционной России, проводится с 1643 года. Здесь продавались европейские, азиатские и сибирские товары. После того, как Ирбит оказался в стороне от Транссибирской железной дороги, он начал терять торговое значение, но ярмарка просуществовала до 1929 года, ее восстановили в 2002 году. В 2022 году организаторы ожидают более 40 тыс. гостей.