В Подмосковье до конца года запустят приложение цифровых госуслуг

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Единое приложение по предоставлению услуг населению планируют запустить в Московской области до конца года. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

"Уже в этом году все основные виды госуслуг будут объединены в одном удобном приложении - "суперприложение" станет цифровой экосистемой сервисов для различных жизненных ситуаций. В Подмосковье сейчас 2,7 млн человек получают льготы - с 2022 года все начисления происходят автоматически, а жителям Московской области больше не нужно писать заявления и предоставлять справки. Запуск единого приложения повысит качество предоставляемых услуг, скорость и значительно расширит возможности граждан. Так, по словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, жители Подмосковья могут получить большинство государственных услуг онлайн, а цифровизация в первую очередь связана с комфортом граждан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что через новый сервис можно будет записаться в школу, вызвать врача на дом, ознакомиться с афишей парка, а также оплатить ЖКУ или оформить договор купли-продажи квартиры.

Отмечается, что реализацией проекта занимается вице-губернатор Ирина Каклюгина, которая курирует цифровизацию и социальную сферу в регионе. В пресс-службе напомнили, что ранее она представила приложение "Проверки Подмосковья", которое направлено на упрощение работы среднего и малого бизнеса, а также привлечение в регион новых инвестиций.

В материале отмечается, что в следующем году в Подмосковье намерены перевести все выплаты, включая пособия и льготы, в проактивный вид. Кроме того, с января 2023 года планируется ввести во всех школах Подмосковья возможность безналичной оплаты питания и заказа питания через "Школьный портал".

В пресс-службе напомнили, что ранее Московская область вошла в пятерку регионов России по цифровой трансформации.