Байсултанов заявил, что вопрос сноса "Снежкома" определится после экспертизы объекта

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Будущее всесезонного горнолыжного комплекса "Снежком" в Красногорске определится только после окончания экспертизы объекта. Об этом по окончании заседания комитета Госдумы по физической культуре и спорту рассказал журналистам в среду заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

В совещании под председательством Дмитрия Свищева приняли участие представители министерства спорта РФ, правительства Московской области, руководители общероссийских спортивных федераций, руководство ООО "Снежная горка", члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту, спортсмены.

"После совещания вопросов возникло еще больше, чем ответов, нужно разобраться, - сказал Байсултанов. - Объект уникальный, и непонятно, каким образом будет возмещаться потерянная инфраструктура для любителей, для паралимпийского направления. Более того, уничтожать объекты инфраструктуры, когда мы указом президента должны достичь цифры в 75 процентов систематически занимающихся спортом, а речь идет об объекте в 41 тысячу квадратных метров, нельзя. Нельзя сносить это одним махом".

"Позиция министерства такова - не нужно торопиться, нужно разобраться. Нужно заключение, экспертиза. И она должна быть независима, чтобы не было коррупционного фактора", - заключил Байсултанов.

"Снежком" был построен в 2007 году и стал первым в России всесезонным горнолыжным комплексом. С 11 января горнолыжный склон комплекса закрылся на реконструкцию, начался демонтаж подвесного оборудования канатных дорог и освобождение поверхности склона от снежного покрова. Проектная документация объекта пропала, а будущее "Снежкома" оказалось под вопросом.