В Челябинской области планируется ввести более 1,8 млн кв. м жилья в 2022 году

ТАСС, 11 августа. В 2022 году Челябинская область планирует ввести более 1,8 млн кв. м жилья. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на церемонии вручения государственных и региональных наград лучшим работникам отрасли в канун Дня строителя.

"В нынешних условиях строительная отрасль - очень важный драйвер развития всей региональной экономики. Мы планируем ввести более 1,8 млн кв. м жилья - это один из самых больших показателей за всю историю Челябинской области. И, несмотря ни на какие сложности, я уверен, мы с этой задачей справимся, - приводятся управления пресс-службы и информации облправительства слова главы региона. - Активно расселяем людей из аварийного жилого фонда, решаем проблемы обманутых дольщиков, вопросы газификации, строим новые дороги. И самое важное сегодня - реализовать все, что мы задумали: строительство школ, детсадов, больниц, объектов спорта и культуры".

В регионе приступили к реализации концепции комплексного развития территорий: в населенных пунктах области будут осваивать новые площадки, проводить реновацию старого жилья, промзон, обновлять жилые кварталы, строить объекты, которые будут украшать города. Это то, чего очень не хватало региону в последние десятилетия, отмечают в управлении.

Также Текслер поблагодарил южноуральских строителей, которые сейчас работают в ДНР. "Волноваха и Ясиноватая - населенные пункты, над которыми мы взяли шефство. Сейчас ваши коллеги из Челябинской области находятся там, на объектах, и помогают нашим братьям восстановить нормальную человеческую жизнь. Огромное спасибо им, они делают большую и очень важную работу", - цитируют губернатора в управлении.

Поддержка отрасли

Среди ключевых проблем стройотрасли в России эксперты отмечают зависимость отечественных производителей от зарубежных сырьевых компонентов и иностранного оборудования. Как подчеркнул ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, для решения этой задачи "прорабатываются совершенно новые подходы, по сути, формируется иная модель функционирования производственной отрасли".

"Важно активно поддерживать и развивать научные разработки и внедрение новых отечественных технологий, оборудования для их производства и формировать отечественную сырьевую компонентную базу", - приводятся в сообщении слова Файзуллина на встрече с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым.

Ввод жилья в стране

Регионы РФ, по оперативным данным за семь месяцев 2022 года, ввели в эксплуатацию 57,7 млн кв. м жилья, что на 31,6% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, его слова приводятся в сообщении на официальном сайте правительства РФ.

"Мы идем с хорошим темпом, задача - его не сбавлять. Все вопросы по строительству, которые возникают, мы готовы при необходимости с регионами снимать в ручном режиме", - отметил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, увеличить объем ввода жилья позволило в том числе снятие административных барьеров, в результате чего застройщики могут быстрее приступать к стройке.