Мусульмане нашли аргумент в споре за мечеть с мэрией Тюмени

Члены местной мусульманской религиозной организации «Крынкуль» выступили в суде с инициативой строительства нового здания, которое будет передано на баланс Тюмени взамен мечети с пристроями, расположенной в микрорайоне Казарово. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил российский адвокат Руслан Нагиев. Ранее URA.RU писало о том, что комиссия при городской администрации отказалась передавать указанную недвижимость ММРО «Крынкуль».

Мусульмане нашли аргумент в споре за мечеть с мэрией Тюмени
© Ura.Ru

«В судебном заседании, которое прошло сегодня — 16 августа, ММРО „Крынкуль“ выступила с инициативой о строительстве отдельного нового здания с целью передачи его городу Тюмени в качестве компенсации за пристрой к зданию мечети. При условии возврата существующего строения мечети с пристроями мусульманам», — указано на официальной странице Нагиева в соцсети «ВКонтакте».

Как ранее указывало агентство, спор между мусульманской организацией и тюменской мэрией возник из-за здания, расположенного в микрорайоне Казарово. По данным ММРО «Крынкуль», оно было построено как мечеть в конце 19 века. В советское время там расположили школу. После того как для обучения детей было построено отдельное здание, мусульмане обратились в городскую администрацию с просьбой передать указанную недвижимость и пристрои к ней организации «Крынкуль». Однако административная комиссия, созданная при мэрии, пришла к выводу, что строения не имеют религиозного назначения и обладают качественно иным техническими и инженерными свойствами. Поэтому не могут быть переданы на баланс ММРО.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»