Западный округ лидирует в Москве по числу новостроек на начальной стадии строительства

На первичном рынке жилья «старой» Москвы сегодня экспонируется 323 проекта с квартирами и апартаментами. Среди них 70 – это проекты (либо жилые комплексы с отдельными корпусами) на начальной стадии реализации, где строительство еще не началось, либо ведутся работы нулевого цикла. Всего в данных проектах экспонируется 12 195 лотов, сообщает компания «БЕСТ-Новострой».

Западный округ лидирует в Москве по числу новостроек на начальной стадии строительства
© Мир квартир
Фото: get-loads.ru

Большинство предлагаемых сегодня проектов на начальной стадии строительства относится к бизнес-классу – 31 ЖК. В комфорт-классе подобных проектов 27 шт. Еще 8 проектов на данной стадии готовности относится к премиум-классу и 3 новостройки к элитному классу. Меньше всего подобных проектов в стандартном классе, всего 1 шт.

Лидером по количеству новостроек на начальной стадии строительства, по данным аналитической IT-платформы bnMAP.pro, стал ЗАО. Сегодня там представлено 13 таких проектов. Причем выбор объектов на данной стадии строительной готовности там наиболее широкий по сравнению с другими округами Москвы: новостройки представлены во всех классах, кроме стандартного. Также достаточно много объектов сегодня предлагается и в ЮАО – 12 шт., ЮВАО и ЦАО – по 9 шт., и в СВАО – 8 шт. Меньше всего новостроек на начальной стадии строительства представлено в ЗелАО, всего 1 ЖК.

По объему предложения (количество лотов) в новостройках на начальной стадии, округами лидерами являются ЮВАО (2311 шт.) и ЗАО (2270 шт.). А наименьшее число подобных лотов предлагается в ЗелАО, всего 59 шт. Наибольший выбор квартир и апартаментов массового сегмента на начальной стадии готовности ЖК предлагается на юге столицы в ЮВАО (1217 шт.) и ЮЗАО (1170 шт.). В бизнес-классе широкий выбор подобных лотов доступен покупателям в СЗАО (1202 шт.), ЮВАО (1094 шт.), ЮАО (1046 шт.) и ЗАО (1038 шт.). А лидером по объему предложения высокобюджетных (премиум+элит) лотов на начальной стадии строительства стал ЗАО (397 шт.).

Покупка квартиры на начальной стадии строительства выгодна с экономической точки зрения, поскольку в этот момент девелопер предлагает квартиры и апартаменты по самым низким ценам. Также на старте продаж у покупателя есть, как правило, наиболее широкий выбор лотов в проекте. Именно поэтому новостройки на «старте» традиционно продолжают пользоваться высоким спросом. «Первые выставленные со старта продаж пулы квартир и апартаментов, как правило, расходятся довольно быстро, ввиду привлекательности своих условий, комментирует Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». – Конечно, когда речь идет о качественных проектах от хорошо зарекомендовавших себя застройщиков. Сегодня интерес к новостройкам на котловане растет и ввиду высоких цен на недвижимость в целом, и непростой экономической ситуации в стране. Многие покупатели стремятся найти вариант с наиболее доступным бюджетом, поэтому более охотно рассматривают варианты на начальной стадии строительства».