Воробьев: нагрузка на поликлиники снизилась в Подмосковье благодаря онлайн-выдаче справок

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Жители Московской области на 15% реже стали посещать поликлиники после внедрения услуги электронного оформления ряда медицинских справок. Об этом в четверг сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"На 15% количество посещений в поликлиники у нас снизилось. Почему? Потому что справку в санаторий, детский лагерь, поступление в колледж оформляешь дистанционно", - сказал он в эфире радиостанции Sputnik.

Воробьев отметил, что в регионе проводится работа по внедрению новых технологических процессов в сферу здравоохранения.

"У нас 41% результатов лабораторных исследований приходит в личный кабинет. К концу года будет уже 80%. <...> Все делается в цифре - лишние посещения, отвлечение врачей, чем дальше, тем больше исключаются, и нацеливают специалистов на реальное диагностирование, помощь пациенту. Вот эти все важные мероприятия, они, очень надеюсь, заметны нашим жителям", - пояснил губернатор.

Как ранее сообщала пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья, в рамках проекта "Онлайн поликлиника" жители региона могут получить четыре вида медсправок через региональный портал госуслуг. Это справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, справка 086/у, которая необходима абитуриентам, справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение - 070/у, а также справка для детского лагеря - 079/у. К настоящему времени онлайн уже оформлено около 11 тыс. справок.