Новосибирский депутат Пирогова находится в межгосударственном розыске

НОВОСИБИРСК, 18 августа. /ТАСС/. Новосибирского депутата Хельгу Пирогову, в отношении которой возбудили уголовное дело за распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, объявили в межгосударственный розыск. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Новосибирске и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью областной прокуратуры Александр Феофанов.

"На сегодняшний день она [Пирогова] находится в межгосударственном розыске", - сказал Феофанов.

Пирогову объявили в розыск 4 августа. 21 июля в отношении нее составили протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации ВС РФ за высказывания о погибших российских военных. Позднее региональное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ "Распространение заведомо ложной информации о ВС РФ". 15 августа суд закрыл административное дело депутата в связи с открытым уголовным делом. По данным следствия, Пирогова в одной из соцсетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ. 25 июля она была вызвана на допрос, однако, как сообщила ТАСС ее коллега, депутат Светлана Каверзина, Пирогова покинула Россию и сейчас находится в Грузии.

Пирогова - депутат городского совета Новосибирска, член постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию.