Кассация поддержала взыскание более 19 млн рублей взяток с вдовы экс-начальника СвЖД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным требование Уральской транспортной прокуратуры о взыскании 19 млн рублей взяток с вдовы экс-начальника Свердловской железной дороги, который умер в 2019 году. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

Кассация поддержала взыскание более 19 млн рублей взяток с вдовы экс-начальника СвЖД
© ТАСС

В конце 2018 года экс-начальника СвЖД Алексея Миронова задержали по подозрению в получении взятки, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере". В июне 2019 года отпущенный под залог он совершил самоубийство.

"В ходе надзора за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" по ст. 290 "Получение взятки" и ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ, установлены доказательства получения взяток на сумму свыше 19 млн рублей. <…> Суд <…> постановил взыскать с супруги умершего в доход государства за счет наследственного имущества более 19 млн рублей", - говорится в сообщении с уточнением, что апелляцию ведомства рассматривал Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Ранее Останкинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении этого иска, мотивировав решение отсутствием приговора по причине смерти экс-главы СвЖД. Прокуратура обжаловала решение в Московском городском суде и Втором кассационном суде. Обе инстанции удовлетворили требования ведомства. Постановления вступили в силу.

Миронов занимал должность начальника Свердловской железной дороги с 2011 по 2019 год. Возбужденное в его отношении дело о взятках прекратили в связи со смертью фигуранта. Позднее прокуратура предъявила требования к его наследникам.