На севере Крыма после залпового ливня подтопило 14 домовладений

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 августа. /ТАСС/. Залповый ливень прошел в четверг в селах Красная поляна, Внуково и Кузнецкое на севере Крыма, подтопило 14 домовладений, сообщил ТАСС глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский.

"Село Внуково Краснополянский сельский совет - нет [подтоплений]. Село Кузнецкое Краснополянский сельский совет - пять домовладений, в трех из них вода зашла в дома, 15-16 см уровень. Село Красная поляна - в одном месте девять домовладений. Вода зашла почти на 40 см [в одно домовладение]. Оно в низине находится", - сказал Михайловский.

Он уточнил, что ливень, который стал причиной подтоплений, случается в этих местах с периодичностью раз в пять-шесть лет в начале июня или середине августа. "Так сегодня и случилось, что залповый ливень дал большой водосбор, и вода собирается в низине. Дождя уже нет, солнце <...> Я сейчас на месте, нахожусь в самой низкой точке поселения. После схода воды, через час-полтора, "Крым-спас" совместно с МЧС приступят к откачке там, где это будет необходимо", - добавил Михайловский, уточнив, что, предположительно, помпы будут применяться в двух домовладениях.

Глава района сообщил, что пострадавших среди людей и домашнего скота нет.