Итоги дня: угроза провокации на Запорожской АЭС, арест "смотрящего" по Казани, обновление местности у речпорта

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 18 августа:

Итоги дня: угроза провокации на Запорожской АЭС, арест "смотрящего" по Казани, обновление местности у речпорта
© Реальное время

В Татарстане досрочно завершилось строительство Казанского военного госпиталя на 150 мест. Внутри еще кипят заключительные строительные работы, но сам госпиталь готов к приему военнослужащих. Ожидается, что на торжественную церемонию вручения ключей 30 августа приедет министр обороны России Сергей Шойгу. Подробности — в материале "Реального времени".

Фото: Луиза Игнатьева

Власти Казани утвердили новые правила для уличных артистов. Теперь предельное количество выступающих на площадках размером свыше 7 кв. м — не более 20 человек, тогда как первоначально разрешалось участие "более 10 человек". Артистам предписано "лично находиться на месте проведения уличного выступления согласно заявлению". Сроки реализации проекта по строительству нового детского парка на территории парка Победы в Казани не определены. Все будет зависеть от общественных обсуждений. Большую часть отведенной для парка площади не тронут. "Будет такой парк для прогулок, в котором, в общем-то, по большому счету, ничего придумывать и делать не надо", — рассказала руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Фото: tatarstan.ru

Суд арестовал "смотрящего" по Казани Вадима Липского — он пробудет под стражей до 1 октября. Источники "Реального времени" сообщают, в оперативных базах силовиков этот человек якобы числится как один из лидеров преступной среды. Он подозревается в вымогательстве и похищении человека.Первым заместителем министра экономики — директором Департамента развития предпринимательства и конкуренции Татарстана назначен Айрат Шамсиев. На этом посту он сменил Рустема Сибгатуллина, который возглавил филиал "Центра по обеспечению деятельности Казначейства" в Казани.

Фото: mert.tatarstan.ru

В Казани может появиться еще одна набережная — власти презентовали проект комплексного развития территории на улице Портовой площадью 287 га. Там появится 1,5 млн кв. метров жилья и 1,3 млн "квадратов" административных и коммерческих помещений. Площадь озеленения и благоустроенных общественных пространств займет 72 га.В Татарстане на строительство первого этапа участка обхода Нижнекамска и Набережных Челнов готовы потратить 6 миллиардов рублей. Эти средства вложат в работы на участке км 0 — км 26+800 — этап 1.1 Автомобильная дорога (Правый берег).

Правительство России решило бессрочно продлить программу льготного кредитования "Сельская ипотека". Она стартовала в 2020 году. По ней граждане могут оформить кредит под ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке."Несчастливый" тендер на работы от Новониколаевского до Осиново обеспечит пробки на Северном обходе Казани до конца 2023 года. Протяженность регулярно возникающего затора практически равна протяженности ремонтируемого участка М-7. Об организации работ подрядчиками "Волго-Вятскуправтодора" и причинах, по которым дорогу ремонтируют со скоростью 20 метров в день — в материале "Реального времени" из цикла о дорожных пробках на въездах в Казань.

В Казани в отношении Минкульта Татарстана и организатора показов спектакля "Ходжа Насреддин" в постановке известного режиссера Тимура Бекмамбетова завели антимонопольное дело. Инспекторы проверили выделение еще 25 субсидий различным творческим объединениям и фондам на покрытие затрат на сумму более 1,2 млрд рублей. Детали — в материале "Реального времени"."Поющий" фонтан в казанском парке им. Горького остается отключенным, доступ к нему по-прежнему ограничен. Решение о запуске примут после завершения разбирательства совместно с правоохранительными органами. Когда именно это произойдет — неизвестно.

Фото: Артем Гафаров

В Татарстане продолжается прием заявок на третий Международный телевизионный конкурс художественного слова "Taтaр сүзе", организованный комиссией при президенте республики по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, телерадиокомпанией "Татарстан — Новый век". Подробности — в материале "Реального времени".В школах Казани не хватает учителей русского языка, математики и физики. Проблема наблюдается в течение последних трех лет. Нехватка педагогических кадров есть и в детских садах города.

Ключевые события 176-го дня специальной военной операции России на Украине:

"По мнению Министерства обороны, украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается разыграть карту, вызвав, по их мнению, незначительную аварию на атомной станции, и тем самым сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС, обвинив в этом Россию", — сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС страны генерал-лейтенанта Игорь Кириллов.

Фото: Минобороны России

В Минобороны России предупредили, что "при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, в случае нештатной ситуации, произойдет перегрев активной зоны и, как следствие, разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров". А это приведет к массовой миграции населения. ЧС "будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе".В районах Белая Криница и Великое Артаково ликвидировано более 80 националистов, свыше 50 ранены. Высокоточным оружием наземного базирования поражен пункт временного базирования иностранных наемников в Харькове — уничтожено более 90 боевиков.

Фото: Минобороны России

Ударом армейской авиации ВКС России по пункту временной дислокации 1-го батальона 28-й механизированной бригады ВСУ уничтожено около 60 националистов и восемь единиц специальной автотехники в Николаевской области. Ударами по боевым позициям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в ДНР ликвидированы свыше 250 националистов.По данным Минобороны России, за сутки поражено пять пунктов управления ВСУ, в том числе 72-й механизированной бригады у Артемовска и 46-й аэромобильной бригады в Херсонской области. Ликвидировано три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

Российскими средствами ПВО за сутки уничтожено десять украинских беспилотников. В Харьковской области в воздухе сбито три снаряда реактивной системы залпового огня.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".